Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

«ТулаТЕХ» получил грант на 128 миллионов рублей

Научно-образовательный центр Тульской области «ТулаТЕХ» получил грант на сумму в почти 128 миллионов рублей.

Такое решение было принято в ходе заседания Совета научно-образовательных центров мирового уровня, участие в котором принял губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он выпустил с докладом о работе центра в 2020 году.

Так, главными задачами «ТулаТЕХ» в прошлом году стали передовые разработки в сфере вооружения и военной техники – кластер «ОБОРОНтех». По итогу была укреплена вооруженность сектора исследования и разработок предприятий, входящих в научно-образовательный центр (НОЦ). Совокупный объем финансирования его программы превысила запланированный на 10% и составил 1 миллиард 131 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Один из мировых лидеров в производстве реактивных систем залпового огня – НПО «СПЛАВ» совместно с опорным вузом ТулГУ реализуют проект по созданию новых реактивных снарядов для дальнейшего рассмотрения Министерством обороны РФ и включения в государственную программу вооружения.

Кроме того, уже в этом году в Тульском государственном университете будет создана единственная в России кафедра «Тренажёрные системы и комплексы».

«Всё это позволит к 2025 году обеспечить потребность Министерства обороны РФ в современных учебно-тренировочных средствах, повысить боеспособность Вооруженных Сил России, а также существенно нарастить экспортный потенциал, расширить географию поставок», — сказал Алексей Дюмин.

Помимо вооружений и военной техники, в приоритете остаются вопросы экологической безопасности. В НОЦ «ТулаТЕХ» Центр морских исследований МГУ совместно с Тульским педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого создает цифровую платформу экологического мониторинга. К 2025 году планируется внедрение платформы как минимум в 10 регионах России.

В конце заседания было принято решение о выделении научно-образовательным центром грантов. «ТулаТЕХ» получила финансирование на сумму порядка 128 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.