Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Создание интеллектуальной транспортной системы продолжается в Тульской области

Тульская область вошла в число 22 пилотных регионов для внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В августе 2020 года на это из федерального бюджета было направлено 300 млн рублей.

22 января министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник посетил диспетчерский центр и проинспектировал реализацию первого этапа ИТС.

По его словам, планируется, что система позволит создать Единую платформу управления транспортом. Это поспособствует обобщению разрозненных систем, которые были созданы в Тульской области ранее.

- После внедрения системы должна вырасти скорость потока транспорта – особенно там, где чаще всего возникают пробки. Благодаря умным решениям мы сможем оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на дороге. А это позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации. Конечная цель всей этой работы – повышение комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения, - подчеркнул министр.

Проект долгосрочный и рассчитан до 2024 года включительно. На первом этапе были установлены и интегрированы в системы 29 новых и 23 действующих умных светофора. Благодаря специальным датчикам они самостоятельно выбирают подходящий режим работы в зависимости от загруженности улиц. Планируется, что это поможет избавиться от пробок и ускорить движение потока в городах. В комплексе с камерами фотовидеофиксации система повышает сознательность водителей и, как следствие, безопасность дорожного движения.

Фото: Правительство ТО

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.