Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Сотрудники ВДПО устанавливают тульским семьям пожарные извещатели

В Тульской области 900 многодетных и малообеспеченных семей получат пожарные извещатели при участии регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Такое оборудование устанавливается в квартирах бесплатно.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты региона и Главным управлением МЧС России по Тульской области.

Как рассказали Тульской службе новостей в ВДПО, организация выиграла грант на реализацию проекта «Пожарный извещатель – в каждый дом». На средства, выделенные из бюджета региона, закуплено 2700 приборов.

IMG_20211019_132225.jpg

«Главная цель сигнализирующего устройства – зафиксировать возгорание и оповестить о нем находящихся в помещении людей. Оно является автономным, то есть работает от батареек, и реагирует на малейшее проявление дыма, в связи с чем доказало свою эффективность», 

– рассказал председатель совета Тульского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Евгений Барматин.

Согласно статистическим данным, при использовании такого оборудования дома, число человеческих жертв сокращается почти на 70%, количество пожаров на 25-30%, а материальный ущерб – на 19-26%.

В ВДПО отмечают, что для повышения уровня безопасности в первую очередь необходимо оборудовать пожарными извещателями квартиры и дома граждан, находящихся в группе риска – многодетных и малообеспеченных семей.

В настоящее время в жилых помещениях более 70 семей уже появилось такое противопожарное оборудование. На полученные средства ВДПО организовало работы по установке извещателей – в каждой квартире или доме специалисты установят по три устройства.

Так, на территории Большой Тулы извещатели получат 316 семей, в Богородицком районе – 135, в Новомосковске, Донском и Узловой – 388, в городском округе Алексин – 61.

IMG_20211018_153714_defaced.jpg

«Помимо этого, пожарные добровольцы и активисты проводят инструктаж и для родителей, и для детей – их обучают правилам поведения во время пожаров и других нестандартных ситуаций, которые могут случиться дома», 

– рассказал Евгений Барматин.

Стоит отметить, что региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества реализует инициативу не в первый раз. Например, в 2019 году организация получила грант правительства Тульской области на проект «Многодетным семьям – безопасное жилье». Тогда извещатели получили больше 300 семей.

Фото: Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.