Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Смертность в России стала рекордной со времен Великой Отечественной войны

О рекордной смертности в России со времен Великой Отечественной войны сообщается в газете «Ведомости».

2,41 миллионов человек умерло в Российской Федерации в период с декабря 2020 по ноябрь 2021. Эта цифра стала рекордным показателем с 1945 года.

Прежний антирекорд такого плана в стране зафиксировали в 2003 году, когда умерло 2,37 миллионов человек. Хуже ситуация складывалась только во времена Великой Отечественной, тогда смертность составляла 30-50 человек на тысячу населения, то есть, была в два-три раза больше, чем сейчас.

Профессор кафедры социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ Борис Синельников отмечает, что одной из первопричин такого высокого показателя стала коронавирусная инфекция. С октября 2020 по сентябрь 2021 года на территории России от последствий COVID-19 скончались 406 тысяч человек.

Старение населения также отмечается экспертами как одна из причин повышенной смертности. Если в начале 2020 года граждан возрастной категории 60+ было 32,8 миллионов, то на начало 2021 года эта цифра увеличилась до 33,5 миллионов человек. Смертность этой возрастной категории в 2020 году выросла на двадцать процентов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Туле и области зафиксировали 11 летальных исходов из-за COVID-19 за сутки.

Фото: Yaresik/Фотобанк Фотодженика.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.