Роспотребнадзор приостановил ввоз перца, винограда и гранатов из Турции и Ирана
Роспотребнадзор отозвал 60 тысяч тонн турецкого винограда и десять тысяч тонн гранатов из-за выявленных нарушений, сообщает «Коммерсантъ». Также приостановлены поставки перца из Ирана.
В ведомстве пояснили, что в мандаринах, лимонах, винограде, гранатах и перце 33 турецких и иранских производителей обнаружили остаточные количества 12 пестицидов. Это второй класс опасности.
«Употребление одного мандарина с хлорпирифосом для ребенка может привести к превышению средней суточной дозы в 2,5 раза и проявлению токсических эффектов. Виноград с концентрацией ацетамиприда превышает гигиенический норматив в 2,4 раза и может привести к острому отравлению организма», – уточнили в Роспотребнадзоре.
Ранее на портале Тульской службы новостей сообщалось о том, что главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт рассказал о рисках, действующих сейчас против российской экономики.
Фото: Тульская служба новостей
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера