Close
plug
Лента новостей
15 апреля
Все новости Все новости Все новости

QR-коды в Тульской области: Кто и как может их получить – инструкция

С возможным введением QR-кодов в регионе у жителей Тульской области возникает множество вопросов: кто может их получить, на каком носителе и где их предъявлять, сколько времени они будут действовать. Тульская служба новостей собрала ответы на все распространенные вопросы.

Когда могут быть введены QR-коды в Тульской области

Возможной датой начала действия QR-кодов на территории Тульской области названо 19 октября 2021 года. Однако Указ № 62 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области» еще не подписан. Свою роспись под документом должен будет поставить губернатор Алексей Дюмин.

Кто получит QR-код и срок его действия

Получить QR-код смогут только вакцинированные или переболевшие жители Тульской области. В первом случае срок действия матричного кода составляет 12 месяцев с момента второй прививки. QR-код переболевшего действует шесть месяцев в момента выздоровления.

В правительстве региона отмечают, что ПЦР-тест с отрицательным результатом не заменит сам код. Для детей QR-код не требуется.

Куда туляки будут ходить по QR-кодам

IMG_0669.jpg

В случае введения QR-кодов на территории Тульской области, с их помощью можно будет посещать культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, боулинги и бильярды. Также прорабатывается вопрос о введении кодов при визитах в кафе, рестораны и крупные торговые центры.

Как получить QR-код

Для получения QR-кода у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг или в приложении «Стоп COVID». Оформить ее можно в многофункциональном центре, Пенсионном фонде или банке, через «мобильный банк» либо в режиме онлайн с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. 

IMG_9912.jpg

Также его можно получить помощью социальных работников по многоканальному телефону координационного центра: 8-800-200-52-26 либо в органах соцзащиты по месту жительства. 

Как предъявлять QR-код при посещении массовых мероприятий

При посещении массового мероприятия QR-код о вакцинации можно будет предъявлять как на мобильном устройстве, так и в печатном виде. При себе нужно иметь паспорт. Сотрудник проверит достоверность QR-кода с помощью смартфона.

 

Фото: © nirutdps / Фотобанк Фотодженика, Тульская служба новостей

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.