Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Путин поручил поднять прожиточный минимум до 12 654 рублей в 2022 году

Владимир Путин поручил увеличить сумму прожиточного минимума на тысячу рублей до 12 654 рублей. Об этом стало известно в ходе совещания по социальным вопросам, сообщает Life.ru.

Президент сообщает, что в проекте федерального бюджета за 2022 год заложена индексация на 2,5% для прожиточного минимума. Также Путин отметил, что такие меры сильно отстают от уровня инфляции, ускорившейся за последние месяцы.

Владимир Путин предложил на 2022 год увеличить прожиточный минимум на 8,6%, что будет опережающей мерой по сравнению с уровнем инфляции. По России в абсолютных цифрах прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц, что на одну тысячу больше, чем сейчас.

Также глава государства отметил, что на прожиточный минимум «завязан» ряд социальных пособий, таких как выплаты семьям с детьми, социальные доплаты, а также доплаты к пенсиям.

"... Поэтому важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано". "Напомню, эти пособия получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут",- сказал Путин.

Таким образом, социальные выплаты гражданам также вырастут после увеличения прожиточного минимума.

На совещании Путин подвел итоги прошлых обсуждений вопросов о социальной политике, отметив, что социальный блок является ключевым приоритетом федерального бюджета и центральным в государственной политике.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Дмитрий Мишустин подписал постановление об повышении МРОТ до 13 617 рублей.

Фото: PhotoGenica www.kremlin.ru pressphoto

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.