Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Поставщиков несвежих продуктов в школы будут наказывать – Общественная палата Тульской области

Для нечестных поставщиков продуктов в школы предусмотрят жесткие меры, об этом сообщила пресс-служба общественной палаты Тульской области в ходе обучения мониторинговых групп по бесплатному горячему питанию.

Встреча руководителей и представителей мониторинговых групп прошла в рамках федерального проекта «За честные продукты», где координатор этого проекта, член комитета группы по противодействию оборота фальсифицированных продуктов питания Общественной палаты РФ Александр Бражко поделился своим опытом.

Он отметил, что с 1 сентября 2020 года организация школьного питания перестала быть факультативом, и теперь является обязательным моментом, требующим пристального внимания. После реорганизации системы питания повара в образовательных учреждениях стали частью школьного штата, а к организации питания детей нельзя привлекать подрядчиков, за исключением случаев, где отсутствует пищеблок.

Пристальное внимание будет уделяться качеству продуктов, поставляемых в школы. Закупаться они будут у местных производителей, что сделает качество выше, стоимость ниже, а также повысит ответственность у поставщиков. Нечестных поставщиков, везущих в образовательные учреждения фальсификат, необходимо наказывать, вводя большие штрафы, заявил Бражко.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова отметила, что совместно со специалистами Роспотребнадзора она регулярно проводит проверки школьных столовых. Специалисты ведомства по результатам проверки привели статистику: до 95% нарушений в питании детей связаны с несоблюдением санитарного режима, 3% - несоответствием нормы безопасности блюд, а 2% - нарушениями в технологии приготовления.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в одной из школ Большой Тулы нашли просроченные продукты.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.