Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Пережить пандемию. Туляки рассказали, как выходят из режима самоизоляции

Туляки постепенно выходят из изоляции, введенной в связи с распространением коронавирусной инфекции. ИА ТСН24 узнали, как пережили самое сложное время пандемии с массой ограничений и запретов представители разных профессий и сфер деятельности и как сказался этот период на их мировоззрении.

 МАКС РОСТОВ, ВЕДУЩИЙ LOVE RADIO ТУЛА.jpg

МАКС РОСТОВ, ВЕДУЩИЙ LOVE RADIO ТУЛА

Изоляция далась сложно. Я привык заряжать слушателей позитивом и получать удовольствие от процесса, и от того, что это невозможно, становилось грустно. Но для себя понял - если хочешь быть крутым ведущим, то ты должен быть максимально мобильным. Берешь ноутбук, микрофон и делаешь свою работу вне зависимости от условий. 

Мне пришлось делать записи в ванной – там оказалась хорошая акустика. Пару раз пытался накрывать себя одеялом для лучшего звука, но пришел к выводу, что идея так себе… Конечно, очень скучал по коллективу. Ведь мы проводим на работе 70% своей жизни, видим коллег каждый день, встречаемся с ними в нерабочее время.

 И когда эта деталь пазла твоей жизни теряется, становится не по себе. Если говорить о материальной, зарплатной стороне вопроса... Я не отец и не муж, поэтому эта проблема затронула меня слегка. Кстати, во время изоляции я не набрал лишних килограммов. Времени появилось больше, и в своем ленивом графике смог найти место спорту.

 7xNoGtKc3Ug.jpg

АНАСТАСИЯ, СТОМАТОЛОГ-ТЕРАПЕВТ

Поначалу самоизоляция была даже прикольная, работа в полном обмундировании, в защитном костюме и респираторе. Потом начались проблемы. У меня 8-ми часовая смена, я не могу ни поесть, ни сходить в туалет… Работать в нём невыносимо жарко, под костюмом только нижнее бельё, но в жаркую погоду ничто не спасает, даже открытое окно. А есть пациенты, которым постоянно дует и они просят закрыть все окна. Кондиционеры не используем по санитарным предписаниям. Но, в костюме есть и преимущества! Люди воспринимают меня как врача, не обращая внимания, на пол или возраст. Мне 27-мь лет, но выгляжу ещё моложе, и бывало предвзятое отношение. А сейчас, когда люди меня не видят, а только слышат мой голос, у них ко мне полное доверие. Когда только самоизоляция началась, у людей была паника, многие мучились с болями, но не приходили в больницу, потом звонили и очень удивлялись, что мы работаем, сетовали что терпели 2 недели, а то и месяц… Поначалу людей было очень мало, за 8-мь часов 3-4 человека. Пациент обязательно должен обработать руки, заполнить специальную анкету. Проверяем температуру дважды. Сейчас жарко и люди приходят с температурой 37.3-37.6, сложностей добавляет и то, что поход к стоматологу для человека стресс, и у многих на этой почве скачет температура. Если она не опускается, мы вынуждены отказать в приёме. Сейчас людей стало больше, поскольку разрешили плановый приём. Спрос на обычные гигиенические процедуры, ведь лето - время свадеб и отпусков. Люди расслабились, жизнь входит в обычное русло. Если говорить о сфере в целом, то, в основном, страдает ортопедия, протезирование, потому что это предполагает планирование бюджета, а у многих людей сейчас не очень хорошо с финансами. Несмотря на это, короновирус принёс и плюсы: мы стали тщательнее относиться к гигиене. Я оптимист и думаю, что всё будет хорошо, так или иначе кризис закончится.

АЛЕКСЕЙ ФОКИН, ФОТОГРАФ

Самоизоляцию я переживал, особо не переживая. Если не обращать внимание на то, что остался на какое-то время практически без доходов, как газетный фотограф, то вообще замечательно. Амбиции уличного фотографа тешил в ближайшем супермаркете. Мне и раньше не было необходимости далеко ходить и тем более ехать, чтобы найти интересный кадр… 

АЛЕКСЕЙ ФОКИН, ФОТОГРАФ.jpg

Я бесконечно могу снимать вид из окна и огоньки на стиральной машинке...

Честно, для меня это время было прекрасным.

 

 

КРИСТИНА, ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ, МОЛОДАЯ МАМА

КРИСТИНА, ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ, МОЛОДАЯ МАМА.jpg

 

Так как я только в декабре вышла из декрета, объявление о самоизоляции было для меня не очень «радужным», но поразмыслив над тем, что это хорошая возможность провести больше времени с ребёнком, поняла, что не так уж и плоха эта самоизоляция. Поначалу все было хорошо, много играли, учились новому и просто наслаждались проведённым вместе временем, но чем дольше продолжалась самоизоляция, тем становилось сложнее. На этот период выпал кризис 2 лет, который негативно проявлялся в закрытом пространстве. Ребёнку в такой период нужно выплескивать свою энергию и менять обстановку, но так как мы постоянно находились дома, то с этим начались некоторые проблемы. Трудности заключались и в том, что тяжело быть «психологом» для своего ребёнка, ведь она воспринимает меня только как маму. Но, через некоторое время, нам почти удалось справиться с этой проблемой…. Как только объявили о том, что снимается самоизоляция и все, потихоньку приходит в норму, мне сразу же захотелось выйти на работу.

ДЕНИС ПОСРЕДНИК, КАПИТАН КОМАНДЫ КВН «СБОРНАЯ БЫВШИХ».jpg

ДЕНИС ПОСРЕДНИК, КАПИТАН КОМАНДЫ КВН «СБОРНАЯ БЫВШИХ»

Самоизоляция проходит достаточно тихо и спокойно, игры КВН перенесены, а у компаний проекты заморожены. Мы прошли в Премьер-лигу в этом году, это вторая по значимости лига в международном союзе КВН, но её естественно перенесли на начало августа. Сейчас что-то пишем впрок, готовим материал о том, как люди переживают самоизоляцию, об отсутствии работы, о прогоревших бизнесах, в общем, бытовые темы. Стараемся смотреть в будущее, чтобы эти шутки были актуальны к моменту, когда мы сможем их показать. Я думаю, уже скоро все будут шутить об этом, поэтому хотим выбрать самые острые и смешные. Пишем сценарии для фильмов, сериалов, шоу. И хотя сейчас заработка фактически нет, настроение у нас позитивное. Никто не унывает, просто чуть-чуть скучно.

 

 МАРИЯ, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.jpg

МАРИЯ, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Моя самоизоляция прошла не скучно и продуктивно. Я учусь в другом городе и часто скучаю по живому общению с родными, а самоизоляция дала мне возможность провести больше времени с семьей. Учеба проходила, как и у многих, в форме видеоконференций. Первый месяц меня с одногруппниками это очень забавляло. Мы узнали наших педагогов с другой стороны, в домашней обстановке общение было не слишком официальным, мы даже познакомились с их детьми. Но на втором месяце дистанционного обучения появились перенапряжение и усталость, связанные с постоянной работой за компьютером. Не хватало и практики. Из-за отсутствия возможности работать с анатомическими и гистологическими препаратами приходилось все изучать только по атласам, что оказалось гораздо тяжелее. Думаю, что у многих после сегодняшних событий поменяется отношения к врачам. На мой взгляд, до эпидемии их труд слегка обесценивали. Я в свою очередь, ещё раз убедилась в сложности и важности выбранной профессии. Мы пока полноценно не вышли из самоизоляции и все еще продолжаем учиться дистанционно. Надеюсь, что к сентябрю все изменится.

 

 Абрамов.jpg

ОЛЕГ АБРАМОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТУЛЬСКОГО ЦИРКА

Тульский цирк в мае работал в режиме дежурств, в июне мы уже вышли на постоянную работу. В данный момент в цирке находится обслуживающий персонал, в том числе те, кто ухаживает за животными. У нас есть работники, которым более 65-ти лет, они естественно находятся на самоизоляции. Конечно, мы стараемся поддерживать инфраструктуру: занимаемся ремонтом, уборкой, химчисткой кресел в зале. Сейчас возобновили репетиционный процесс, дрессировщики говорят, что иначе животные потеряют форму. У нас, например, есть морской лев Ванечка, который попал к нам совсем крохой, а сейчас это уже взрослое шестисот килограммовое животное. Он всю жизнь выступает и постоянно в репетиционном процессе. Животным же не объяснишь, что сейчас эпидемия… Не исключаю, что они обескуражены отсутствием аплодисментов … Точно могу сказать, что без выступлений очень скучают собаки. Конечно же, люди-артисты переживают текущую ситуацию острее, ведь они теряют заработок. При благоприятном прогнозе планируем открыться к 1-му сентября. Учитывая, что у нас зал на 1826 человек, мы, наверное, откроемся последними, вместе с театрами. Бесспорно, происходящее сегодня – для отрасли кризис, аукаться это будет ещё долго…

    

 

Напомним, режим повышенной готовности в Тульской области продлен до конца июня. Между тем, накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что во всех регионах России продолжается устойчивое снижение числа заразившихся COVID-19. А это, по его словам, дает основания для плавного снятия ограничений, ранее введенных из-за распространения коронавирусной инфекции.

Фото предоставлены героями материла

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.