Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Мама ребенка, который шесть дней ждал врача в Киреевске: Виновата не только педиатр, но и больница

Мать 11-летнего мальчика, который попал в реанимацию из-за халатности врачей, Валентина Шебанова рассказала Тульской службе новостей, кого считает виноватым в сложившейся ситуации.

Напомним, 11-летнему ребенку пришлось шесть дней ждать приезда врача. Для сдачи анализов семья ездила в платную больницу Тулы. Спустя несколько дней после того, как педиатр все же посетила мальчика, его госпитализировали в отделение реанимации.

По словам Валентины, руководство поликлиники города Липки и Киреевской районной больницы не принесли своих извинений, как и сама врач, из-за которой у ребенка ухудшилось здоровье.

«Нам звонил министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков, извинялся, предлагал помощь с лекарствами, но мы отказались. Ребенок и так находился в надежных руках в медучреждении, где был всем обеспечен. А в киреевской больнице, наверное, решили, что извинений главы региона Алексея Дюмина по телеканалам достаточно. Никто так и не поинтересовался здоровьем моего сына. По моей информации, сейчас педиатр находится в больнице, надеюсь, с ней все будет хорошо. Я не желаю ей зла, не хочу ее «крови», – рассказала женщина.

Она сообщила, что семья будет требовать возмещения морального и физического ущерба, но не с врача-педиатра, а с больницы.

«Считаю, что в ситуации виновата не только медик, но и все медучреждение. Педиатр приехала к нам без лекарств уже после того, как был подтвержден коронавирус. Препараты нам привозят из районной больницы. Значит, их просто не было в поликлинике города Липки, потому что их не привезли. Да, педиатр виновата, но ее действия должны были контролироваться администрацией медучреждения», – рассказала Тульской службе новостей мама пострадавшего ребенка.

Сейчас 11-летний Степан уже находится дома. В больнице у него обнаружили двустороннюю пневмонию с 20% поражением легких. Он продолжает лечиться амбулаторно. После пережитого, мальчику потребуется долгая реабилитация для полного восстановления.

«В районную больницу мы не поедем, так как у нас всего одна очередь к врачу. И там находятся как больные, так и здоровые дети», – сообщила Валентина Шебанова.

По данному факту прокуратура и СКР проводили проверки. Правоохранительные органы возбудили два уголовных дела по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «Оставление в опасности».

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин извинился перед родителями и ребенком, что им долго пришлось ждать помощь. Глава региона поручил проанализировать системные проблемы регионального здравоохранения.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Туляки больше 300 раз жаловались в Росздравнадзор на качество оказания медпомощи

Тульский Росздравнадзор получил почти сотню жалоб из-за гибели пациентов

Фото: Тульская служба новостей. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.