Листья кленов в Центральном парке покрылись черными пятнами
Листья кленов в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова в Туле покрылись черными пятнами.
По словам туляков, опубликовавших информацию об этом в группе «ВКонтакте» «Тула. Советский район», это связано с заболеванием, вызванным микроскопическим грибом, споры которого быстро и легко распространяются.
«Они способны успешно «перезимовать» в опавшей листве и весной вызвать повторное заражение. В городских условиях единственный выход – убрать и уничтожить зараженные листья», – пишут в соцсети обеспокоенные жители города.

Также они отмечают, что аналогичные пятна можно увидеть на каштанах.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что туляки обеспокоены опиловкой деревьев в областном центре. Самым ярким примером стала замена деревьев на вазоны на проспекте Ленина Тулы. Глава администрации Дмитрий Миляев заявил, что скоро на главной улице города будут высажены молодые растения. Жителям областного центра предложили поучаствовать в разработке концепции по озеленению оружейной столицы.
Также туляки были обеспокоены радикальной опиловкой деревьев на улице Революции и Демидовской.
Ранее самый известный российский арборист Вячеслав Борисов в интервью Тульской службе новостей рассказал, что радикальная опиловка сокращает срок жизни дерева на 5-10 лет. Также он отметил, что если дерево не засохнет, то есть шанс, что оно вернет свой первоначальный образ.
Фото: Никита Печников, Тульская служба новостей
-
ЕВРАЗ установил елку в центре Новомосковска -
В России продано свыше 127 тысяч новых автомобилей за прошлый месяц -
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»