Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Известный садовод объяснила, почему не нужно покупать живую ель в горшке к Новому году

Тулу вовсю готовят к новогодним праздникам: в скверах появляются гирлянды и арт-объекты из огромных елочных шаров. Подготовку начали и горожане. В преддверии праздничной ночи разгораются споры: какую елку купить, чтобы встретить Новый год без вреда для окружающей среды. Почему вариант с живой хвоей – это ловушка маркетологов, Тульской службе новостей рассказала известный тульский садовод Ирина Ульянова.

Существует три варианта праздничного дерева: искусственная, срубленная и живая ель. Кажется, что вариант с растением в горшке – идеальный. Однако Ульянова так не считает. Она объясняет это тем, что хвойные растения не могут жить в условиях «неволи».

«Основная часть таких растений, это касается конкретно ели, туи, можжевельника и сосны, в закрытом помещении продержатся максимум две недели. Потом они гарантированно попадут в помойку», – объяснила садовод.

В период зимних морозов такое растение нельзя высадить на участок, в твердой промерзшей земле оно не сможет прижиться. Хранение елового куста на улице, по словам Ирины, очень трудоемкий процесс, который с огромной вероятностью может не дать никаких результатов.

«Все видят в супермаркетах красивые елочки в горшках, но вероятность того, что растение выживет – 20%. Практика показывает, что хвойные не приживаются вовсе. Я советую не вестись на этот маркетинговый ход», – убеждает Ульянова.

Апофеозом издевательства над саженцами, считает садовод, покрыть растение плотным слоем блесток и белой краски, из-за этого оно не может полноценно осуществлять фотосинтез и погибает еще быстрее. Такой прием продавцы используют, если хотят скрыть внешние дефекты у растений.Photogenica-PHX19741875.jpg

Если вам все же хочется наряжать живую елку на Новый год, Ирина предлагает два варианта. Первый – нарядить дерево, растущее на вашем участке. Если же вы живете в квартире, садовод предлагает срезать несколько еловых ветвей и поставить в вазу с водой.

«Это самый простой и выгодный путь. Необязательно губить целое дерево. Просто срезать несколько веток и поставить дома лапник. Оно будет давать аромат и красиво смотреться», – предложила альтернативу специалист.

Ранее Ирина рассказывала корреспонденту Тульской службы новостей, как сохранить саженцы плодовых деревьев до следующего сезона.

Фото: [email protected] \ Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.