Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Год здоровья в пандемию. Какие итоги может озвучить Алексей Дюмин в новом послании

14 апреля Алексей Дюмин обратится с ежегодным Посланием к жителям Тульской области и депутатам Думы. Последний раз он делал это в декабре 2019 года. 2020-й пришлось пропустить. Пандемия коронавируса внесла и другие коррективы в Год здоровья, объявленный главой региона. ИА ТСН24 о том, как коронавирус повлиял на планы, озвученные губернатором, и как изменилась за это время система тульского здравоохранения.

                                       Требуется врач

- «Скорую» мы ожидали примерно полтора часа. Чтобы поторопить приезд врачей мне пришлось дважды звонить в 112 и один раз непосредственно на станцию, откуда отправляются автомобили. Как мне объяснили, вызовы фильтруются по степени сложности. Пришлось доказывать, что у мужа признаки инфаркта. После этого врачи подъехали через 10 минут, - рассказывает тулячка Анна Иванова.

Анне повезло. Тревога за мужа оказалась ложной. Однако с ожиданием нескорой «скорой» в 2020 году столкнулись сотни туляков. Из-за пандемии врачи работали с нечеловеческой нагрузкой. Медиков просто не хватало. 

Дефицит кадров есть и по сей день. Только за первые месяцы 2021 года в больницах Тульской области были открыты почти 1500 вакансий. Среди них: младший и средний медперсонал, врачи-эксперты, лечащие врачи. При этом уровень конкуренции в отрасли, по данным портала HH.ru, в регионе оказался меньше среднероссийского. Одно резюме на одну вакансию.

IMG_0995.jpg

Проблема кадров была актуальна и до пандемии. В 2019 году для решения кадрового вопроса Алексей Дюмин поручил правительству разработать более эффективные программы привлечения специалистов, принять дополнительные меры по поддержке медиков. А минздраву – разработать порядок финансового поощрения лучших врачей региона.

Поощрять пришлось в первую очередь тех, кто работал с коронавирусными больными в «красной зоне». На стимулирующие выплаты врачам были направлены миллионы рублей из федерального бюджета. Деньги должны были получить те работники, которые находятся в непосредственном контакте с зараженными.

В регионе даже была создана комиссия, которая проверяла наличие оснований для выплаты и правомерность ее назначения. На рассмотрение комиссии через портал Государственных услуг поступило несколько сотен обращений. Ряд из них был отклонен из-за отсутствия основания для начисления выплат.

                                         

       Жилье для медиков

Еще одна мера поощрения врачей, которую планировалось внедрить до пандемии – предоставление жилья.

Как сообщил губернатор в прошлом послании, была достигнута договоренность с Правительством РФ и АО «ДОМ.РФ» о передаче в собственность региона 100 квартир для медиков.

В итоге план перевыполнили. В Тульской области медикам в собственность в 2020 году были переданы 149 объектов жилой недвижимости.

IMG_4367.jpg

25 декабря министр здравоохранения региона Алексей Эрк осмотрел жилье в новостройке на Калужском шоссе. Квартиры отдали врачам из восьми тульских медучреждений – больниц, родильных домов, Центра медицины катастроф и онкологического диспансера.

Одними из первых жилье получили молодые педиатры – это самая востребованная в регионе специальность.

Медосмотр, не отходя от кассы

Один из важнейших инструментов сохранения здоровья людей – ранняя диагностика. Для этого в регионе развивается практика профосмотров непосредственно на рабочем месте. С 2017 по 2019 годы количество организаций-участников проекта выросло в 2,5 раза, проверено здоровье более 7500 человек.

Алексей Дюмин поручил минздраву в 2020 году довести количество предприятий, участвующих в проекте «Здоровый регион», до 60, а число осмотренных работников – до 10 тысяч.

Из-за пандемии с профосмотрами пришлось повременить. В марте 2020 года минздрав Тульской области распорядился о временном прекращении диспансеризации в регионе. Эти меры были приняты для предотвращения распространения коронавируса. Они позволили освободить дополнительный персонал для работы с больными Covid-19.

Однако работа медиков с сотрудниками крупных предприятий на рабочих местах была продолжена . В конце года туляки стали прививаться от «короны» прямо на работе.

IMG_4350.jpg

- Так как коронавирус – довольно серьезное заболевание, имеющее разрушительные для организма последствия, сотрудники моего цеха решили позаботиться о здоровье своем и окружающих. Более половины всех работников решили привиться, в том числе и я, буквально не отходя от работы, - рассказал Павел Шорохов, начальник цеха №4 АО «НПО «СПЛАВ».

Окончательные итоги Года здоровья Алексей Дюмин, вероятно, подведет в послании. Будут озвучены и новые цели системы здравоохранения региона.

Губернатор, напомним, обратится к жителям и правительству 14 апреля в 13.00. Посмотреть трансляцию можно в группе правительства региона «ВКонтакте»: https://vk.com/tularegion71, а также на портале https://tularegion.ru/.

Фото ООО ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.