Close
plug
Лента новостей
15 апреля
Все новости Все новости Все новости

Эксперты рассказали, почему в бабье лето летает паутина

В тёплую осеннюю погоду по воздуху летает много паутины. Народные приметы говорят, что это предвещает холодную зиму. Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец и методист тульского экзотариума Алексей Евсюнин объяснили корреспонденту Тульской службы новостей, так ли это на самом деле.

По мнению Тишковца, в этом мире нет ни одной специальности, которая могла бы также успешно предвидеть будущее, как синоптики, сколько бы не существовало анекдотов и баек. Специалисты ещё в 90-е проводили исследование, чтобы понять, работают народные способы прогнозирования или нет.

«Мы взяли все народные приметы, протащили их через метеостатистику регулярных наблюдений. И пришли к выводу, что 90% народных примет не работают. <…> Все это, мягко выражаясь, не имеет ничего общего с долгосрочным прогнозом погоды. Это всего лишь легенды, которые не подтверждаются практикой», –объяснил синоптик

Тишковец уточнил, что есть 10% примет, которые работают. Но они предсказывают погоду на сутки вперёд, а не на целый сезон. У специалистов погодных центров есть методики, которые позволяют видеть погоду на шесть и даже на девять месяцев вперёд. Тем не менее, эти прогнозы имеют обобщенных характер. Также Тишковец ранее определил, что грядущая зима в Тульской области будет теплая с не превышающим норму количеством осадков.

Методист тульского экзотариума объяснил, что паутина, летающая по воздуху в период бабьего лета означает только то, что пауки начали выводить потомство и расселяться к зиме.

«Это просто способ расселения. То есть пауки используют это как средство передвижения, а не охоты. Они выпускают паутинку на ветер, отцепляются, и она их несёт. Вот так они передвигаются только осенью. И только один раз в жизни они совершают такие путешествия», –рассказал Евсюнин

Ранее в тульском экзотариуме рассказали, какие насекомые пришли в Тульскую область за последние 10 лет. Также на сайте Тульской службы новостей вы можете прочитать о том, как выглядит особняк за 135 млн. рублей, который продают в Туле, в какой районной школе потушили условный пожар, и почему на Советской до сих пор не отремонтированы трамвайные пути.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.