Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Эксперт Финогенова: предпенсионеры с большим стажем работы могут досрочно выйти на пенсию

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала агентству «Прайм» о том, кто из россиян может досрочно выйти на пенсию. Это предпенсионеры с  большим стажем работы, безработные предпенсионеры и многодетные женщины. 

«Предпенсионерами» являются граждане, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин). 

Так, жители России могут выйти на пенсию раньше, если стаж работы у мужчин составляет не менее 42 лет, а у женщин – 37 лет. При это возраст мужчин должен составлять 60 лет, а женщин – 55 лет. Проверить стаж можно в личном кабинете на сайте ПФР, на Госуслугах или в отделениях ПФР, МФЦ.

Кроме того, этим правом могут воспользоваться и безработные предпенсионеры, которые оказались в таком положении по не зависящим от них причинам, если такое предложение им поступило от специалиста службы занятости. Для этого придется выполнить ряд условий. Например:

  • до наступления нового пенсионного возраста (65 для мужчин, 60 лет для женщин) гражданину осталось не более 2-х лет;
  • страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
  • необходимый объем пенсионных коэффициентов на год назначения пенсии (в 2021 году – 21 балл; в 2022 году – 23,4 балла);
  • невозможность трудоустройства.
Досрочная пенсия может быть предоставлена и многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми, у которых имеется не менее 15 лет страхового стажа.

Напомним, в следующем году в России увеличат размер максимального пособия по уходу за ребенком. Об этом сказано в документе «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов».

Фото: Фотодженика, автор mars58

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.