Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Единовременная выплата пенсионерам 10 тысяч рублей: сроки и порядок начисления в Тульской области

24 августа президент РФ Владимир Путин подписал два указа, регламентирующих выплату разовой денежной помощи российским пенсионерам. Тульская служба новостей вместе с юристами разобралась в тонкостях документам и подготовила ответы на самые актуальные вопросы, беспокоящие пенсионеров региона.

Кто получит 10 000 рублей от Путина в сентябре

Единовременную выплату получат все пенсионеры – и работающие, и неработающие. На этом президент России акцентировал внимание еще 22 августа, в день, когда он впервые озвучил инициативу оказать материальную поддержку пенсионерам в связи с инфляцией, которая полностью «съедает» индексацию пенсии.

Также 10 тысяч получат и военные пенсионеры, хотя изначально на встрече главы государства с «Единой Россией» была озвучена сумма в 15 тысяч рублей для военных пенсионеров, в том числе тех, кто служив в МВД, МЧС, наркоконтроле, в уголовной системе, нацгвардии и органах принудительного исполнения наказания.

Когда начнут выплачивать по 10 тысяч рублей пенсионерам

Единовременную выплату все пенсионеры получат в сентябре 2021 года. Эксперты говорят, что скорее всего она будет начислена вместе с выплатой сентябрьской пенсии.

Накануне председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов в интервью Тульской службы новостей также прогнозировал старт выплат на осень, однако он предполагал, что выплаты будут регламентироваться федеральным законом, поэтому процесс займёт больше времени. Однако старт единоразовой выплаты для пенсионеров урегулирован указом президента.

Нужно ли писать заявление на выплату 10 тысяч рублей пенсионерам

Исходя из содержания документа, для получения выплаты не требуется писать заявление. Деньги будут начисляться на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле.

Тулякам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом, единовременная денежная выплата будет осуществляется отделением ПФР по Тульской области.

Могут ли приставы и банки удержать долг из выплаты 10 тысяч рублей

Нет, единовременная выплата 10 000 рублей защищена от любых удержаний со стороны службы приставов или банков. Кроме того, пенсионеры, находящиеся в домах престарелых и других социальных учреждениях, получат выплату в полном объёме – удержания из этой суммы запрещены.

«Когда деньги поступят на счет, приставы не смогут списать их за долги, в том числе за ЖКХ. Это хорошо, потому что долги часто есть у самых малообеспеченных людей, и если отнять у них такие выплаты, то ситуация только усугубится. Это решение можно только приветствовать», 

— заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

   

Фото: mars58 / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.