Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Две новые особо охраняемые природные территории появились в Тульской области

Две новые особо охраняемые природные территории регионального значения созданы в Тульской области. Соответствующее постановление подписано первым заместителем губернатора – председателем правительства Валерием Шериным.

Согласно документу, под охрану взяты памятники природы «Балка у села Кузовка» площадью 31,7 га и «Участок луговой степи у станции Пономарево» площадью 16,3 га.

Балка у села Кузовка расположена на территории муниципального образования Товарковское Богородицкого района, западнее автотрассы М-4. Территория взята под охрану в целях сохранения элемента типичного лесостепного природного ландшафта и растений, в том числе внесенных в Красные книги Российской Федерации и Тульской области. Использование особо охраняемой природной территории допускается в природоохранных, научных и просветительских целях.

Памятник природы «Участок луговой степи у станции Пономарево» расположен на территории муниципального образования Калыминское Плавского района. Он так же может быть использован в научных, просветительских и природоохранных целях.

На территории охраняемых территорий вводится запрет на проектирование, новое строительство и (или) эксплуатацию объектов, функционирование которых противоречит целевому назначению земель; проведение работ, влекущих за собой нарушение гидрологического режима местности; нарушение почвенного покрова, распашку и земляные работы, не связанные с обеспечением разрешенных видов использования; отлов и уничтожение диких животных, разорение гнезд; прогон и выпас скота.

По информации министерства природных ресурсов и экологии, в Тульской области были зарегистрированы больше 50 особо охраняемых природных территорий регионального значения. 

За период с 2015 по 2020 годы было создано 6 новых ООПТ: четыре памятника природы – 27,1 га, один государственный природный заказник – 2046 га и особо охраняемая природная территория местного значения – 1289,2 га. 

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что в 2021 году был создан природный парк регионального значения «Малиновая засека». Он располагается на территории Привокзального округа Тулы и муниципального образования Яснополянское Щекинского района.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.