Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

До 22% необходимо снизить одногодичную летальность от онкозаболеваний в Тульской области

До 239,9 случаев на 100 тысяч человек необходимо снизить смертность от злокачественных новообразований в Тульской области в 2024 году. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона доложил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков.

Для решений данной задачи необходимо увеличить раннюю выявляемость злокачественных новообразований, то есть на I–II стадиях – до 63%, снизить одногодичную летальность до 22%, увеличить число онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, а долю онкобольных, прошедших диспансеризацию, увеличить до 80%.

Он также доложил, что в Тульской области сформирована трехуровневая система помощи пациентам с онкологическими заболеваниями - от амбулаторного звена до онкодиспансера.

Что касается маршрутизации больных, то пациенты проходят обследование и лечение в специализированных центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Новомосковске, Щекино, Туле и онкологическом диспансере. 

В 2021 году дополнительно откроется еще три таких центра – в Алексине, Суворове и Ефремове, два из них – с опережением плана. Дмитрий Марков подчеркнул, что новые медучреждения начнут работать 1 августа, то есть на целый год раньше запланированного срока.

Пациентов из Тульской области направляют на лечение в центры и учреждения: в Российский онкологический центр им. Блохина, МНИОИ им. Герцена, МРНЦ им. А.Ф. Цыба и другие медицинские учреждения.

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что строительство нового онкологического центра в Туле планируется завершить в 2023 году. Его возводят военные специалисты. Объем финансирования составляет более 8 миллиардов рублей.

Фото: правительство Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.