Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Число самозанятых в России выросло в 2,4 раза

Число самозанятых граждан России выросло в 2,4 раза за 2021 год, а оборот платежей увеличился в 3,9 раза. Об этом сообщает Ямал-медиа со ссылкой на данные исследования сервисов «Юkassa» и «СберУслуги».

По данным аналитиков, количество оплаченных заказов в текущем году у фрилансеров возросло в 3,6 раза, а клиентов стало в 3,3 раза больше по сравнению с прошлым годом. Также вырос и средний чек за услугу фрилансера: по сравнению с 2020 годом средняя стоимость услуг составляет 1,2 тысячи рублей, что выше на 8%.

Как сообщают «СберУслуги», большая часть пользователей (около 25%) – это фрилансеры, занимающиеся редакторской деятельностью, копирайтингом и созданием презентаций. На втором месте (около 15%) находятся мастера: сантехники, электрики и прочие умельцы. Третье место занимают учителя дополнительного образования: репетиторы по русскому языку, математике и английскому. Нередко можно встретить психологов и инструкторов по вождению в качестве самозанятых

Сфера самозанятости остается проблемной, как отметил председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков. До сих пор нет четкого определения, кто такой самозанятый и где он должен выполнять свои функции.

Надо понимать, что нынешние самозанятые — будущие нищие пенсионеры. У них никаких пенсионных прав сегодня не формируется.

Сергей Песков

Сфера самозанятости остается проблемной, как отметил председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков. До сих пор нет четкого определения, кто такой самозанятый и где он должен выполнять свои функции.

Надо понимать, что нынешние самозанятые — будущие нищие пенсионеры. У них никаких пенсионных прав сегодня не формируется

Сергей Песков

Причиной роста числа самозанятых Песков назвал коронавирус, отметив, что число самозанятых пополнили бывшие индивидуальные предприниматели, так как получение статуса самозанятого – более простой процесс, чем оформление ИП.

Ранее правительство Тульской области предложило условия поддержки самозанятых Тульской области.

Фото: FotoGenica Andrew Lozovyi

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.