В Тульском ГИМе прошла лекция-экскурсия в рамках проекта «Императорский маршрут»
Тульский Государственный исторический музей принял в своих стенах студентов из 13 регионов России. Гости оружейной столицы услышали лекцию-экскурсию о династии Романовых в рамках национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», посвященного 300-летию провозглашения России Империей. Тульская служба новостей узнала подробности мероприятия.

Экспозиция с портретами монархов из династии Романовых, их личные вещи, среди которых, автографы, документы, награды и оружие, были представлены гостям во время экскурсии по филиалу.

Он отметил, что в результате студенты посредством различных проектов расскажут о роли, которую роль Тула играла в истории Российской империи, о связях оружейной столицы с другими городами страны, и о том, какое значение для этого имело присутствие российский императоров в Тульском регионе.«Речь идет о так называемых «Императорских маршрутах», то есть в Тулу приглашены представители студенческого сообщества из различных городов ЦФО с целью предоставления сертификации тех программ, которые они разработали в рамках этого проекта по своим городам», – объяснил директор ГИМа Алексей Левыкин.

«Я думаю, что нас ждет интересная работа, потому что Тула представлена теми музеями, которые достаточно тесно связаны с историей нашего государства. Например, все мы знаем, что кардинально на Тулу повлияло пребывание здесь первого российского императора Петра Великого», – объяснил Левыкин.

На мероприятии присутствовала Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, она поблагодарила студентов и организаторов проекта за внимание к Тульской области.

Проект был основан в 2017 – 2018 году фондом «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», на лекции-экскурсии в тульском музее в качестве представителя фонда выступала директор наблюдательного совета Анна Громова.

«Нам было важно передать знания с помощью туризма, поэтому мы заложили проект «Императорский маршрут». Сегодня он объединяет 22 региона нашей страны, по нему проехало более восьми тысяч детей. По итогу маршрута ребята пишут эссе, стихи, снимают тик-токи и ролики. Мы их изучаем, и за счёт этого чётко понимаем, какое влияние эта сложная историческая тема имеет на молодое поколение», – объяснила Анна.
Напомним, туляки смогут посетить на новогодних каникулах более 1300 мероприятий, среди которых представление «Новый год и Рождество в эпоху Романовых» в филиале Исторического музея в Туле.

Ранее Тульская служба новостей сообщала о том, что в Областном Краеведческом музее воссоздали выставку 1942 года.
Фото и видео: Никита Печников \ тульская служба новостей
-
«Выгул» хозяина в отпуске: как выбрать зооняню и не переживать за питомца
-
Тульская ТПП проводит оценку стоимости малого бизнеса для продажи, инвестиций и кредитования
-
Тульская ТПП расширяет возможности участия в торгах на Белорусской товарной бирже для тульских предпринимателей
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»