Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Сотрудники Государственного исторического музея рассказали, чем удивит тульский филиал

27 сентября 2020 г. Государственный исторический музей (ГИМ), главный музей национальной истории России, открывает в Туле свой первый региональный филиал.

Исторический музей на Красной площади в Москве – крупнейший музей России. Его фонды хранят более 4,7 млн. предметов. Это коллекции археологии, нумизматики, рукописей и старопечатных книг, древнерусской живописи, письменных источников, картографии, изобразительных источников, оружия, драгоценных металлов, керамики и стекла, металла, тканей, дерева и мебели, книжного фонда.

Почти полтора столетия Исторический музей следует основным заповедям своих основателей - графа А. С. Уварова и историка И. Е. Забелина: наглядно показывать ход российской истории и бережно хранить памятники материальной и духовной культуры страны.

Филиал откроется выставкой «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвященной 150-летию музея национальной истории России.

«Тульская область по количеству федеральных музеев на своей территории уступает только Москве и Санкт-Петербургу. И наш первый региональный филиал открывает выставка, представляющая ценнейшие памятники из всех 15 фондовых коллекций ГИМа, мемориальные реликвии», - отмечает Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Туляки увидят 268 уникальных экспонатов из всех коллекций музея. Почти каждый памятник связан с конкретным историческим событием с III тысячелетия до н.э. до первой половины ХХ века. Это реликвии отечественной истории и культуры и шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Многие экспонаты связаны с историей Тульского края: сборник столбцов «Алексинский» XVII века, Жалованная грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей Михаилу Ивановичу Офросимову, датированная 18 марта 1685 года, Сборник Тульский (XVIII век) из собрания собирателя И. П. Сахарова, автографы Л. Н. Толстого, литографии с изображением Тульского кремля.

IMG_5469.jpg

В первом зале выставочного пространства филиала размещены тактильные модели ключевых памятников Исторического музея, которые позволят незрячим и слабовидящим посетителям узнать о становлении государства.

Открывает тактильную экспозицию модель идола — одного из уникальных памятников Галичского клада эпохи бронзы. Идол относится к шаманским атрибутам, которые помогали посреднику между миром живых и миром духов защищать людей от злых потусторонних сил. Продолжает тактильную экспозицию модель парадной секиры. Изображения на ней позволяют считать секиру символом власти, использовавшимся в ритуальных целях. От бронзового и раннего железного веков до XIX столетия прослеживается история возникновения российского государства. Тактильные модели представляют как символы власти (медали, монеты, перстни), так и личные вещи и изображения царствующих особ. Завершается тактильная экспозиция портретом последнего российского императора Николая II, написанным знаменитым художником И. Е. Репиным в 1896 году.

Тульский филиал Исторического музея располагается в музейном квартале – доме № 10 по улице Металлистов. Это бывший особняк купца Ивана Михайловича Белолипецкого.

В новом музее для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты и кинопоказы. Лучшие специалисты-историки будут проводить абонементные программы (в том числе, курсы по истории и обществознанию в музее). Программы будут доступны посетителям с инвалидностью.

Здесь же будет открыт музейный магазин, кафе и в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будет запущена волонтерская и стажерская программа для студентов-историков.

Информация пресс-службы ГИМ, фото Андрея Ремизова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.