Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Какие специальности в тульских вузах самые востребованные

Количество бюджетных мест, проходные баллы, престиж вуза, сложность поступления – именно этими вопросами в данный момент задаются выпускники. Тульская служба новостей собрала топ специальностей в самых крупных тульских университетах, куда непросто поступить на бюджетное место.

Государственное и муниципальное управление

В 2021 году для поступления на данную специальность необходимо было иметь не менее 233 баллов в тульском филиале Финансового университета при правительстве и 269 баллов в Тульском государственном университете.

Журналистика

Журналистам во время приемной кампании 2021 года было необходимо набрать 259 баллов. Обучение по данной программе в областной столице проводит ТулГУ. Помимо экзаменов ЕГЭ, абитуриентам необходимо успешно пройти внутренний конкурс.

Юриспруденция

Юриспруденции в Туле обучают в двух вузах – в региональном филиале Российской правовой академии и ТулГУ. Абитуриентам РПА необходимо набрать более 200 баллов в зависимости о направления, а в ТулГУ – 266 баллов.

Экономика

Экономические специальности доступны в тульском филиале Российского экономического университета им. Плеханова и в ТулГУ. Проходные баллы – 227 и 248 соответственно.

Лингвистика

Получить лингвистическое образование туляки могут в двух вузах – в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого и ТулГУ. В педуниверситете проходной балл по итогам приемной кампании 2021 года составил 239 баллов, а в ТулГУ – 261.

Менеджмент

Данную специальность можно освоить в ТулГУ и в тульском филиале РЭУ им. Плеханова. Проходные баллы для поступления на бюджетные места – 239 и 241 соответственно.

Реклама и связи с общественностью

Получить PR-образование в областной столице возможно в ТулГУ, где проходной балл на это направление в 2021 году составил 254 балла.

Учитель иностранного языка

Проходные баллы на педагогические направления в 2021 году значительно снизились – ТГПУ им. Л.Н.Толстого они стали на 12% ниже по сравнению с 2020 годом. Однако особенно востребованным оказалось направление по подготовке преподавателей иностранного языка. Для поступления на учителя английского и немецкого языков необходимо было набрать 203 балла.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в 2022 году тульским вузам выделили больше бюджетных мест по сравнению с контрольными цифрами 2021 года. Как менялись проходные баллы, от чего они зависят и какой ситуации ожидать в 2022 года, читайте в нашем большом материале.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.