Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Фабрика пряников в Туле улучшила производительность на 74%

Темпы изготовления пряников на Тульской кондитерской фабрике «Ясная Поляна» ускорены на 74% благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Об этом во время визита на фабрику директора Фонда развития Тульской области Дмитрия Пронина рассказала директор по производству ОАО «ТКФ «Ясная Поляна» Калерия Чижова.

По ее словам, предприятию удалось внедрить технологии бережливого производства и разделить потоки входа и выхода охлажденной продукции.

- Если мы хотим оставаться конкурентоспособными, обеспечивая клиентов качественными продуктами, нам необходимо оптимизировать производство, устраняя потери. Например, мы переналадили оборудование таким образом, чтобы не ждать 24 часа, когда остынет начинка пряника после варки, - рассказала она.

Полученный опыт планируется распространить на все пряничное производство, крекерную линию и линию по производству зефира.

Дмитрий Пронин отметим, что основая цель предприятия – увеличить производительно труда на всей фабрике минимум на 30%.

Справка ТСН24:

Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» образована в 1973 году, входит в Холдинг «Объединенные кондитеры» и является ведущим производителем кондитерских товаров в регионе.

Кондитерские изделия фабрики можно встретить на прилавках магазинов не только в России, но и в США, Канаде, Израиле и даже в Новой Зеландии. Благодаря Губернатору Алексею Дюмину тульский пряник вошел в бортовое меню авиакомпании «Аэрофлот».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.