Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Разработанную на тульском предприятии «Тосочку» готовят к государственным испытаниям

Тульское научно-производственное объединение «Сплав» имени А.Н. Ганичева и ПАО «Мотовилихинские заводы» готовят к государственным испытаниям тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка». По информации пресс-службы госкорпорации «Ростех», работы ведутся в рамках выполнения государственного оборонного заказа на 2021 год.

По результатам испытаний будет принято решение о сроках поставки «Тосочки» на вооружение.

Разработчики отмечают, что тактико-технические характеристики новой огнеметной системы лучше, чем у предшественниц ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». Комплекс установлен на колесном шасси автомобиля «Урал» с повышенной проходимостью, имеет увеличенную дальность стрельбы, автоматизированные системы прицеливания, стрельбы и управления огнем. Кроме того, тяжелый огнемет оборудован краном-манипулятором и не нуждается в транспортно-заряжающей машине. 

По словам генерального директора НПО «Сплав» Александра Смирнова, перед предприятием стояла задача сделать систему более мобильной и оперативной в плане выполнения боевых задач.

– «Тосочка» может работать как со старыми реактивными снарядами, которые использовались в «Солнцепеке», так и с рядом новых боеприпасов. Создавая новые снаряды, мы хотели добиться в первую очередь увеличения их дальности и могущества, – 

заключил руководитель тульского оборонного предприятия.

Отмечается, что осенью 2020 года огнеметы ТОС-2 успешно прошли опытные войсковые испытания в рамках учений «Кавказ-2020», где были продемонстрированы боевые возможности машин.

Фото: Министерство обороны России

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.