Финансист предупредила о необходимости вернуть пенсию, полученную неправомерно
Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова предупредила россиян об обязанности вернуть пенсию, полученную незаконно, передает «Царьград» со ссылкой на «РИА Новости».
Она отметила, что некоторые в погоне за деньгами специально вводят в заблуждение Пенсионный Фонд России при подаче документов или не сообщают об изменившихся обстоятельствах.
Например, в соответствии с законом о соцзащите граждан, которые подверглись воздействию радиации после трагедии на Чернобыльской АЭС, для получения специальных льгот они должны постоянно жить в опасных зонах.
Россиянам необходимо самим проинформировать ПФР о смене места жительства. Однако в ряде случаев они этого не делают. Тогда граждане обязаны будут вернуть не только всю незаконно полученную пенсию, но и проценты, если будет доказан факт незаконного обогащения.«Когда гражданин переезжает из льготных зон в другие регионы, проживание в которых не предусматривает получение доплат согласно закону, то он теряет право на их получение», – сказала финансист.
Читайте также другие новости России и Тульской области:
- Ольга Слюсарева и Дмитрий Миляев поздравили педагогов с Днем учителя;
- Более 70 тысяч россиян пожелали записаться в добровольцы с начала мобилизации;
- 88% туляков признались, что руководствуются интуицией при выборе работы.
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Жителей Тульской области приглашают на гастрофестиваль «Обнинск. Улица. Еда»
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»