Тульским пчеловодам выдали более 25 предупреждений о нарушении маркировки ульев
В декабре 2025 года Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило, что у многих личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области отсутствуют данные о групповом учёте пчёл в системах «Меркурий» и «Хорриот» ФГИС «ВетИС». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Согласно действующим правилам, пчёлы подлежат групповому учёту и маркировке ульев не позднее 1 сентября 2025 года. Маркировка осуществляется путём размещения табло на внешней стенке улья.
Ведомство выдало более 25 предостережений хозяйствам с требованием устранить нарушения и представить информацию об учёте пчёл специалистам в области ветеринарии или зоотехнии.
Ранее мы писали, что Россельхознадзор обнаружил нарушение при ввозе семян пшеницы в Тульскую область.