На Куликовом поле определят лучших наблюдателей за птицами
Государственный музей-заповедник «Куликово поле» проводит конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы-2018». В этом году итоги необычных состязаний будут подведены 5 мая.
По словам организаторов, этот конкурс – пятый по счету. В нем принимают участие орнитологи и любители фотоохоты из Тульской и Московской областей.
Свои заявки прислали 13 команд и 6 индивидуальных участников. Среди них – как профессиональные орнитологи и фотографы, победители конкурса прошлых лет, так и новички, только открывающие для себя удивительный мир птиц.
Участники соревнований соберутся в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Полевой этап пройдет в окрестностях села Себино. Устроить фотоохоту конкурсанты смогут не только среди домов местных жителей, где откармливаются после зимы птицы. На маршруте также - Себинский лес и берег реки Мокрая Табола. Организаторы конкурса выбрали участок с разными типами местообитаний птиц, чтобы участники увидели птичий мир Куликова поля во всем его разнообразии.
Торжественное открытие конкурса намечено на 10:00. На полевой тур отводится 3 часа. Вернувшись с маршрута, участникам предстоит отобрать лучшие фотографии птиц, определить, с кем повстречались, и подготовить отчет для жюри. Победителями в командном и или индивидуальном зачете станут те, кто соберет самую большую фотоколлекцию птиц Куликова поля и правильно определит максимальное количество видов. Получить приз можно и в творческой номинации «Лучшая фотография птицы».
В 2018 году конкурс «На крыльях Победы-2018» проводится в рамках празднования 73 годовщины Великой Победы и Всемирного дня перелетных птиц. Партнерами Государственного музея-заповедника Куликово поле стали: Министерство природных ресурсов Тульской области и Nikon School (представители Nikon в России). Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Тульской области.
Рекомендованный возраст – 6+.
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле