Спасатель Осипов о возможном смерче в Туле: Автомобиль не является укрытием
Спасатель Михаил Осипов из Краснодарского края в беседе с ТСН24 рассказал об опасности смерчей. Собеседник издания ранее сам являлся свидетелем опасного природного явления в Адлере. По словам Осипова, даже если смерч кажется удалённым, он может быстро изменить направление движения.
«Наблюдать за смерчем следует только с безопасного расстояния и никогда не пытаться приблизиться к нему ради фотографий или видеосъёмки. Для наблюдения надо выбирать прочное укрытие или находиться в помещении с возможностью быстро переместиться в безопасное место. Если есть риск приближения смерча, необходимо немедленно прекратить наблюдение и укрыться. Совершено нельзя находиться на открытой местности, возле линий электропередачи, деревьев и неустойчивых конструкций. И даже автомобиль не считается надёжным укрытием при сильном смерче, поэтому при угрозе следует заранее найти капитальное здание», – сказал спасатель.
Напомним, что центр «Фобос» ранее сообщил, что 10 июля в Туле возможен смерч. Сообщения о непогоде и усилении ветра до 25 метров в секунду распространили и региональные власти.
Смерч уже бушевал в Тульской области в 2013 году. Тогда под удар стихии попал город Ефремов. Природное явление привело к масштабным разрушениям, ущерб от которых на тот момент оценили в 150 миллионов рублей.

Власти просят жителей оставаться дома.
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Стали известны результаты исследования рынка мобильной связи в Тульской области
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»