В Туле из-за очередей на заправки стали фиксироваться пробки
На заправках региона по-прежнему наблюдаются очереди за бензином, на дорогах вблизи заправок даже фиксируются заторы и пробки! Автовладельцы прихватили с собой канистры и внушительные ёмкости, чтобы запастись впрок. Действительно ли виной этому нехватка топлива?

Развитие событий
В июне 2026 го несколько нефтеперерабатывающих заводов в России подверглись массированной атаке беспилотников. Неполадки с топливом возникли в Крыму, а в ряде регионов за бензином выстроились очереди, на некоторых заправках приостановили продажи, на других – ввели лимиты.

Не стала исключением и Тульская область. Первые сообщения о том, что бензин приобрести стало сложнее, появились ещё 2 июня: жители Воловского района заметили, что на информационных табло рядом с заправками напротив графы «95» стоят нули. Через пару дней бензин появился, но подорожал сразу на 10 рублей.

В Туле топливный ажиотаж набрал обороты к 18 июня и держится на момент написания статьи.
Сейчас средняя цена за литр топлива составляет около 72 рублей. На частных АЗС она доходит до 100 рублей. При этом 74 % заправок региона — сетевые.

Что говорят водители и работники заправок
Как рассказали на одной из заправок «Роснефти», уже в 10 утра в воскресенье, 21 июня, оставалась всего тонна АИ 95.
— Топливо к нам поставляется как обычно, перебоев нет. Но количество желающих заправиться выросло в 5 раз. Люди приезжают с канистрами. Поэтому бензин заканчивается ещё до приезда бензовоза.
О том, что паникующие автовладельцы сами насухо «выкачивают» заправки, сообщают и водители.
— На минувших выходных ехал с юга области к Туле, и до съезда с М 4 к городу не работала ни одна заправка. Единственное место, где можно было заправиться, — только в Богородицке, но нужно было отстоять получасовую пробку. Много вопросов по этому поводу. Возможно, сам народ виноват, услышав где то про якобы дефицит бензина. Его начали скупать бочками. Что интересно, водители на АЗС говорят, что в столице и Московской области нет такой проблемы. Я сам в канистры не заправляю, каждый раз жду очереди. На долгое время не запастись — нет таких ёмкостей, и не планирую покупать, а ради трёх дней без заправки не стоит и напрягаться, — отмечает Михаил М.

— После работы не получилось заправиться из за больших очередей на заправках в Туле, пришлось на выходных встать пораньше, чтобы наполнить бак. Неужели кто то всерьёз думает, что у нас закончится бензин? Наша страна его производит, а не ввозит из за рубежа. Тульская область — это не остров и не край географии, у нас хорошо развиты логистические цепочки, в регион топливо точно доставят. Бизнес быстро адаптируется к изменениям, и я уверен, что связи между заправками и нефтеперерабатывающими заводами быстро восстановятся, — говорит Лев М.
— Я каждый раз беру с собой канистру. А что? Надо быть ко всему готовым. Ещё и дома резервуар стоит, который я пополняю. Нет дыма без огня: если есть неприятные слухи, то вряд ли на пустом месте. Вдруг ещё больше подорожает? Или закончится, а нужно будет срочно куда то поехать? Поэтому запасы лишними не бывают, — уверяет Денис П.
Кстати, у подобного накопительства есть научное объяснение.

Эффект пророчества
Как рассказала психолог Майя Андрияничева, в подобных ситуациях срабатывает не столько реальная потребность в товаре, сколько психологическая реакция на угрозу дефицита.
— Когда люди слышат, что какого то товара может не хватить, мозг воспринимает это как риск потери контроля над ситуацией. Возникает тревога, и покупка становится способом эту тревогу снизить: человеку кажется, что если он запасётся сейчас, то будет в безопасности.
Кроме того, поясняет психолог, здесь работает и так называемый «эффект коллективной тревоги». Видя очереди, пустеющие полки или сообщения в соцсетях, люди делают вывод: «Если все покупают, значит, причина есть». В результате даже те, кто изначально не собирался ничего запасать, тоже начинают покупать.
— Получается эффект самосбывающегося пророчества: слухи о возможном дефиците запускают ажиотажный спрос, товары действительно быстро исчезают с полок, и это становится подтверждением опасений. Так искусственно созданный дефицит усиливает тревожность и подталкивает людей покупать ещё больше.
С точки зрения психологии, добавляет Майя Андрияничева, это нормальная реакция на неопределённость: в кризисных ситуациях люди стремятся вернуть себе чувство контроля, а запасы становятся одним из самых простых и понятных способов это сделать.

Будет ли рост цен на другие товары?
Экономисты Мария Нерсесян и Александр Хофт дали прогноз по вариантам развития событий.
— Вероятно, мы будем наблюдать сокращение доли экспорта топлива в Европу и фокус на внутренний рынок, что позволит стабилизировать ситуацию на заправках. Рост цен на бензин запускает цепную реакцию. Транспортные компании закладывают возросшие затраты на топливо в стоимость перевозок — это сразу отражается на ценах товаров, от продуктов питания до стройматериалов. До 20 % издержек при выращивании зерновых приходится на топливо, поэтому рост цен на дизель ведёт к удорожанию сельхозпродукции и кормов, а это в итоге повышает стоимость мяса и молока. Дорожают грузоперевозки, такси, доставка еды и товаров из интернет магазинов, некоторые коммунальные и строительные услуги.
Но есть и хорошие новости. Или, по крайней мере, не такие плохие.
— Производители бензина не могут бесконтрольно повышать цены на топливо. За этим следит Федеральная антимонопольная служба. То есть стоимость бензина едва ли станет неподъёмной.
При этом под удар попадает малый и средний бизнес.
— Разница между оптовыми и розничными ценами ложится на плечи мелких заправок, не входящих в корпорации. Крупные игроки используют собственное сырьё и переработку, поэтому их себестоимость ниже. Мелкие сети покупают топливо на бирже и не могут пропорционально повышать розничные цены — иначе потеряют клиентов. В итоге малый и средний бизнес аккумулирует убытки отрасли, а крупный — получает дополнительную прибыль.
Кроме того, дополняют экономисты, не исключено искусственное подогревание интереса к закупке топлива впрок, чтобы повысить цены на максимально возможный уровень.

Что говорят власти Тульской области
По данным пресс службы регионального правительства, на большинстве сетевых АЗС бензин в наличии, цены не изменились (прим. информация на 20 июня). Запасы топлива постоянно пополняются. Некоторые заправки закрыты, на ряде действующих есть очереди.
— Социально значимые службы и предприятия жизнеобеспечения топливом обеспечены в полном объёме. Поставки бензина в Тульскую область продолжаются. Кратковременные перебои могут быть связаны с логистикой и повышенным спросом.
Уточняется, что региональное министерство энергетики продолжает ежедневно отслеживать ситуацию с ценами на бензин.
Отметим, ранее в России ряд нефтеперерабатывающих заводов получил право выпускать бензин и дизель с отклонением от стандартов ЕАЭС. Такое постановление вышло осенью 2025 года и было продлено после 1 мая 2026 года.
Теперь заводы могут производить бензин класса «Евро‑5» с содержанием серы до 150 мг на кг вместо положенных 10 мг на кг (уровень «Евро‑3»).
Такое топливо нельзя продавать в других странах ЕАЭС. Эксперты предупреждают: высокое содержание серы может навредить современным двигателям и сократить срок их службы.
-
«Формула доверия»: Авито Недвижимость запускает народную премию в категории новостроек в России
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку