Министр Фальков допустил замену дипломов устными экзаменами из-за ИИ
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков допустил возможность замены письменных дипломных работ устными экзаменами из-за массового использования нейросетей. По его словам, доля сгенерированного ИИ текста в работах студентов-экономистов достигает 60%, поэтому система образования «возвращается к истокам» — живому диалогу со студентом.
В беседе с «ФедералПресс», кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственной и муниципальной службы Московского областного филиала РАНХиГС Елена Галий подчеркнула: для многих специальностей защита ВКР является обязательной частью государственной итоговой аттестации по ФГОС. Изменения возможны лишь при реформировании образовательных стандартов.
По мнению экспертов, ИИ должен использоваться как инструмент для поиска и анализа информации, а не как замена самостоятельной работы. Системы антиплагиата уже распознают сгенерированный текст, а вузы вправе устанавливать допустимые лимиты использования нейросетей.
Плюсы ИИ: помощь в поиске литературы, структурировании работы, обработке данных. Минусы: риск фактических ошибок, шаблонность изложения, снижение навыков самостоятельного анализа.
Ранее депутат Госдумы Свищев напомнил о правилах досмотра учеников, сдающих ОГЭ и ЕГЭ.
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»