В мясе тульского предприятия ООО «Митс» обнаружены листерии
7 мая 2026 года Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело мониторинг безопасности в отношении тульского ООО «Митс» и выявило несоответствие продукции животного происхождения — говяжьих почек и мяса говядины — по микробиологическим показателям безопасности.
Лабораторные исследования подтвердили наличие в пробах опасной бактерии Listeria monocytogenes (листерия).
Предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Россельхознадзор потребовал немедленно усилить контроль за соблюдением стандартов безопасности пищевой продукции и устранить выявленные нарушения.
Отметим, что листериоз — тяжёлое инфекционное заболевание, особенно опасное для детей, пожилых людей, беременных женщин и лиц с ослабленным иммунитетом. Инфекция может вызывать менингит, сепсис, выкидыши и летальные исходы. Бактерия устойчива к низким температурам и может сохраняться в холодильном оборудовании.
Заразиться можно при употреблении недостаточно термически обработанных продуктов - мяса, молока, яиц. Возбудители могут попасть в организм с некипячёной водой, немытыми овощами и фруктами.
Ведомство продолжает мониторинг ситуации. Потребителям рекомендуется обращать внимание на маркировку продукции, условия хранения и при первых признаках недомогания после употребления мясных продуктов обращаться за медицинской помощью.
-
Покупатели автомобилей всё чаще выбирают онлайн-общение вместо звонков
-
Авито запускает годовую программу стажировки для аналитиков
-
26 мая в Туле откроется выставка «Тульское качество»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку