Эксперт Валиуллова рассказала, почему низкая безработица не является показателем
Низкая официальная безработица не отражает реальную ситуацию – такое мнение высказала предприниматель, руководитель аутсорсинговой компании «Надёжный выбор» Олеся Валиуллова.
По словам эксперта, существует такое понятие, как скрытая безработица – вынужденные отпуска, неполная неделя. Бизнес сокращает расходы и оптимизирует оплату труда, в то время как соискатели отказываются работать на таких условиях, ощущая сильный рост цен. Это приводит к нехватке кадров при низкой безработице.
Кроме того, официальная статистика учитывает только тех безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости. Но большая часть россиян ищут работу самостоятельно, нередко параллельно находясь в вынужденном отпуске или работая не неполной ставке.«Данный парадокс – нехватка кадров при низкой официальной безработице – выражается в том, что на рынке труда появляется всё больше безработных, которым, по сути, некуда податься, потому что рабочих мест становится меньше, а соискателей больше. Кадровый дефицит особенно сильно заметен в ретейле, логистике и транспортной отрасли, где высока доля текучести персонала», – отметила специалист в беседе с RuNews24.ru.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в областной столице пенсионеры массово пришли на открытие кафе с бесплатными обедами.
-
Тульская ТПП проводит оценку стоимости малого бизнеса для продажи, инвестиций и кредитования
-
Тульская ТПП расширяет возможности участия в торгах на Белорусской товарной бирже для тульских предпринимателей
-
В Авито рассказали, как цифровым платформам сохранить баланс интересов пользователей
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»