Кардиолог Орлов рассказал, что сильнее всего влияет на длительность жизни
Генетика или здоровые привычки – что сильнее всего влияет на продолжительность жизни? Этим вопросом регулярно задаются люди. Дал ответ на него врач-кардиолог Александр Орлов.
По словам специалиста, нельзя выбрать что-то одно – генетику или образ жизни. Влияет все, однако в разном процентном соотношении.Врач привел в пример Джанну Кальман, дожившую до 122 лет. Однако ни один из ее родственников не доживал и до 100 лет. Этот рекорд объясняется уникальной комбинацией факторов.«Эпигенетика говорит нам: генетика определяет нас примерно на 20%, всё остальное – образ жизни, среда, терапия. Тот, кому в генетической лотерее не повезло, всё равно имеет реальный шанс дожить до ста лет. И наоборот: тот, кому повезло, может растерять этот запас прочности по дороге», – говорит эксперт в беседе с RuNews24.ru.
Эксперт также подчеркнул, что нет универсальной таблетки от старения, поскольку организм человека – слишком сложная система. Работать над долголетием нужно индивидуально.
Однако особое внимание ученые призывают обратить на скрытые воспаления, которые формируются из отмерших клеток. Именно такие воспаления разрушают все важные системы организма. И в этом вопросе на первый план выходит образ жизни.
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку