Исполнители теракта в «Крокус Сити Холл» получили пожизненные сроки
Второй Западный окружной военный суд назначил пожизненное лишение свободы исполнителям теракта в «Крокус Сити Холл», сообщают «Известия». Трагедия произошла 22 марта 2024 года. В этот день террористы устроили стрельбу в фойе и подожгли концертный зал. Погибли 149 человек, один пропал без вести, ранения и травмы различной степени тяжести получили 609 граждан. Отметим, также погибли двое и пострадали ещё двое жителей Тульской области.
Первые 17 лет Далерджон Мирзоев, Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов и Рачабализода Муродали (все внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов) проведут в тюрьме, а затем отправятся отбывать пожизненное наказание в колонию особого режима. Каждый также заплатит штраф по 990 тысяч рублей.
Почти все фигуранты дела признали вину и выразили слова раскаяния. При этом один из непосредственных исполнителей отказался признавать вину, объяснив расстрел людей приверженностью к радикальному течению ислама.
Кстати, в сентябре 2024 года 40-летний житель Тулы был осужден за оправдание теракта в «Крокусе». Сообщалось, что мужчина разместил в соцсети ряд комментариях, в которых заявлял, что хочет больше таких терактов по всей стране. Подсудимого оштрафовали на полмиллиона рублей.
Кроме того, напомним, тулячка, оказавшаяся в «Крокусе» во время теракта, рассказала о первых минутах трагедии.
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку