В Туле симфонический оркестр исполнит хиты Sting и The Police
Если верить синоптикам, холода идут на спад – очень на это надеемся. Это хороший повод выйти из дома и посвятить себя какому-нибудь интересному досугу. Тульская служба новостей составила список мероприятий на 14 и 15 февраля.
Кино
Сказка о царе Салтане. 6+
Остановившемуся на постой в деревенском доме царю Салтану посчастливилось влюбиться в милую, добрую, простую девушку - Аннушку. Аннушке посчастливилось выйти замуж за царя и родить ему сына. Ее сестрам и мачехе посчастливилось, словно по мановению волшебной палочки, вслед за Аннушкой оказаться в царском дворце. Но сестры и мачеха не оценили своего счастья, возжелали большего и закрутили интригу. Пока Салтан находится в отъезде, они подменяют письмо и выставляют Аннушку и новорожденного наследника перед царем в дурном свете. Салтан в бешенстве, но велит ждать его возвращения. Однако письмо с приказом снова подменяют. В результате царицу с сыном запечатывают в бочку и бросают в океан на верную погибель…
Убежище.18+
После спасения девочки во время шторма жизнь одинокого островитянина рушится. Ребенок оказывается мишенью, а прошлое, от которого затворник бежал многие годы, наконец настигает его. Теперь им двоим предстоит бегство сквозь стихию и угрозы, где каждый шаг – выбор между борьбой и попыткой вновь исчезнуть.
Король и Шут. Навсегда. 18+
Группа «Король и Шут» - поразительный феномен российской культуры, вне всяких сомнений. Песни этого коллектива и эпатажный образ Горшка прочно влились в культурный код страны. Подогрел интерес к группе и её участникам также и сериал, смешавший реальные биографии и сказочные миры из песен. А теперь нас ждёт ещё и фильм.
«Король и Шут. Навсегда» — это музыкальное приключенческое фэнтези. Действие разворачивается в мире песен легендарной рок-группы. Сказочная вселенная уничтожается из-за мертвецов, воскрешенных злодеем Некромантом. Чтобы спасти родных и друзей, Горшок похищает Андрея Князева из реальности в сказку, и они встают бок о бок на защиту созданного ими мира.

Виновата любовь. 16+
Признаться, описание данного фильма на сайтах удручает. Оригинальное название ленты – «Young Werther», что, собственно, отсылает нам к «Страданиям юного Вертера» (16+) за авторством Гёте.
Из трейлера можно предположить, что это и есть современная интерпретация повести великого писателя. Насколько хорошей она вышла, учитывая, что в жанрах указана «комедия» - предлагаем вам самим разузнать.
Белдхэм. Проклятие ведьмы. 18+
После долгого отсутствия Харпер возвращается к матери в семейное поместье. Неожиданно она сталкивается с могущественной древней сущностью, скрывающейся в стенах старого особняка. Не в силах вырваться из цепких объятий прошлого, она должна принять этот вызов, чтобы спасти себя и жизнь своего маленького ребенка.
Верни меня из мёртвых. 18+
После смерти отца Миа приезжает в его дом, в котором вскоре начинает твориться нечто необъяснимое. После того, как она открывает урну с прахом, чтобы положить туда обручальное кольцо, сверхъестественные явления усиливаются. В поисках помощи она обращается к опытному медиуму…
Спектакли
14 февраля
Тульский академический театр драмы
Леди Макбет Мценского уезда. 16+
История, которая притягивает людей ещё с 19-го века. Сюжет посвящён женщине, купчихе Екатерине Измайловой и её безумной страсти к приказчику Сергею. С этим человеком она, лишенная любви мужа, открыла для себя рай. А вот о мотивах Сергея ничего не известно.
На просторах культурного сообщества всё ещё можно встретить споры о том, насколько аутентично смотрится данное произведение на фоне пьесы Шекспира, но отрицать его культурную значимость попросту невозможно.
15 февраля
Тульский камерный драматический театр
Белые розы, розовые слоны.16+
Не просто так в жанровой строке данного спектакля на сайте театра написано «комедия, но…».
Молли Иган, монахиня – бессеребреница мечтает о мире во всем мире, об исчезновении голода, алчности людской, убийств и угроз ядерной войны. И этой цели уже немолодая верующая посвящает всю жизнь.
На другой чаше весов – судья Генри Пулески, чьей задачей является разобраться в деле неспокойной монахини и вынести ей справедливый приговор, по крайней мере, с точки зрения закона. Но Молли сама же препятствует этому, уверяя, что продолжит свою деятельность сразу после истечения срока наказания. Действительно, звучит комично, но…

Другие события
14 февраля
Арт-ярмарка «Союз сердец». 12+
В деловом пространстве «СОЮЗ» (NOIR DOM) состоится арт-ярмарка подарков «Союз сердец», приуроченная ко Дню святого Валентина.
В программе — изделия локальных брендов и мастеров hand-made, тематические подарки к празднику, а также праздничная программа для всей семьи. В течение дня запланированы выступления артистов и музыкантов, представление детского цирка.
Для детей будет организован отдельный уголок с гигантским конструктором, головоломками и настольными играми. В рамках мероприятия пройдут конкурсы и лотерея.
На ярмарке будут представлены:
— локальные бренды;
— мастера hand-made;
— бесплатные мастер-классы;
— музыкальная программа;
— дегустации и угощения;
— розыгрыш призов от партнёров и участников.
Вход свободный.
Концерт Symphony Neo. 6+
Тульский филармонический симфонический оркестр и Тульский государственный хор представят концерт симфонической музыки из известных кинофильмов и мультфильмов.
Дирижёр — Роман Абрамов.
В концерте принимает участие заслуженный деятель искусств РФ, композитор Юрий Потеенко.
В программе — музыка Юрия Потеенко из фильмов «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Форт Росс: в поисках приключений», «Анна Каренина. История Вронского», «Девятаев», а также произведения Джона Уильямса («Инопланетянин»), Алана Менкена («Покахонтас») и Тревора Джонса — Рэнди Эдельмана («Последний из могикан»).
15 февраля
Игротека настольных игр. 6+
После насыщенных мероприятий можно отдохнуть за парочкой партий в любимые настолки. Для этого приходите в кластер «Октава».
Проект GameDevLab создан командой тульских школьников LastLight в рамках молодежного инженерного Акселератора «Мастерская: молодежь региону» и реализуется при поддержке АНО ДПО «Высшая техническая школа».
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле