В России зарегистрирован завозной случай лихорадки чикунгунья
В Российской Федерации подтверждён первый завозной случай лихорадки чикунгунья. Заболевшая женщина вернулась в Москву после отдыха на Сейшельских островах, где отмечала укусы комаров и не использовала репелленты.
После возвращения она была госпитализирована. Диагноз подтверждён с помощью отечественных высокочувствительных тест-систем Роспотребнадзора.
Лихорадка чикунгунья эндемична в странах Африки к югу от Сахары, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, на Аравийском полуострове и в Индийском субконтиненте.«Проведен комплекс противоэпидемических мероприятий. Риск распространения инфекции на территории страны минимальный, поскольку заболевание передаётся только через укусы заражённых комаров, а не от человека к человеку», — отметили в ведомстве.
Роспотребнадзор рекомендует при поездках в эти регионы:
- использовать репелленты;
- устанавливать противомоскитные сетки;
- применять надкроватные пологи;
- носить одежду с длинными рукавами и брюки.
При появлении симптомов после возвращения из поездки необходимо обратиться к врачу и сообщить о пребывании в неблагополучном регионе.
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.
Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации о профилактике оспы обезьян: первый случай заражения подтвержден в Подмосковье.
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера