В Туле задержан 17-летний подросток по подозрению в экстремистском преступлении
Следственный отдел по Зареченскому району Тулы возбудил уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя по части 2 пункту «а» статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства по национальному признаку). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Тульской области.
По данным следствия, в октябре 2025 года подросток в состоянии опьянения опубликовал в публичном чате мессенджера видеосообщения с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти, угрозами насилия и унижением достоинства группы лиц по национальному признаку.
После сбора доказательств он был задержан и доставлен в следственный отдел, где ему предъявлено обвинение. Расследование продолжается.
Ранее мы писали, что житель Тулы за агрессивный комментарий про кавказцев и среднеазиатов получил штраф в 10 000 рублей.
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку