Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
18 декабря
Все новости Все новости Все новости

Тульские власти об укрытиях в школах и садах: Норма – 0,6 квадратных метра на одного человека

Тульские власти об укрытиях в школах и садах: Норма – 0,6 квадратных метра на одного человека
Фото: ТСН24, архив

В администрации Тулы назвали норму площади на одного человека в укрытиях. Это 0,6 кв. метра на одного человека. Информация была опубликована в группе правительства региона Вконтакте после жалобы жителя Юрия С. на эвакуацию в одной из школ во время ракетной опасности в декабре. Учебное заведение туляк не уточнил, но пояснил, что порядка 900 детей спустили в подвал на полтора часа. В убежище не было лавок и стульев, а вытяжка не работала. Юрий С. поинтересовался у властей, каковы нормативы эвакуации в учебных заведениях при ракетной опасности?

В администрации также пояснили, что продолжительность нахождения детей в укрытиях зависит от времени ракетной опасности. Педагоги не имеют права выпустить детей из укрытий до отбоя. 

«Безопасные места, размещаемые в подвалах и цокольных этажах зданий должны иметь высоту от пола до потолка не менее 1,7 метра, численность укрываемых в подвале определяется исходя из нормы - 0,6 кв. метра (прим. это прямоугольник размером 1 метр на 60 сантиметров) полезной площади помещения на одного человека. Продолжительность [пребывания] укрываемых в безопасных местах учащихся и персонала зависит от продолжительности поступления сигнала об опасности до получения сигнала об отбое (прекращении) опасности. Вентиляция осуществляется естественным путем, через входы - в теплое время года, или через воздушные отдушины и отверстия в конструкциях здания - в холодное время года, можно использовать существующую принудительную вентиляцию – если ее наличие предусмотрено проектом», – говорится в сообщении администрации Тулы.

В 2025 году сигналы тревоги из-за возможного прилета ракет звучали в Тульской области десять раз (3 апреля, 21 июня, 9, 19, дважды 26-го и 29 ноября, 7, 10 и 19декабря). Объявление тревоги 10 декабря обнажило новую проблему. Дело в том, что ракетная опасность была впервые объявлена в рабочее время. Ранее тревога звучала в только выходные или ночью. Выяснилось, что не во всех учреждениях, в том числе образовательных, знают, что делать при ракетной опасности.

Например, в ЦО №17 детям сказали, что сирена звучит в рамках учений. После жалоб родителей в ситуацию вмешалась администрация. Директору центра образования указали на недопустимость подобных нарушений и рекомендовали провести дополнительный инструктаж. 

В региональном Минобре заявили, что эвакуация в безопасные места во время ракетной опасности обязательна. Туляки в соцсетях уже обратили внимание, что в некоторых старых детских садах, например, подвалов нет. Единственное помещение без окон – узкий коридор, проходящий мимо технических помещений – прачечной, кухни. Пользователи отмечают, что уместить всех воспитанников детсадов в таком помещении будет просто невозможно, не говоря уже о том, чтобы поставить там лавочки или стулья.

По информации ТСН24, на этой неделе в школах уже начались тренировки по отработке действий во время сигнала ракетной опасности. Аналогичные занятия пройдут не только в школах. Жалобы дошли до губернатора, а потому вопрос рассмотрели на оперативном совещании главы региона.

Напомним, что в течение первой половины декабря регион подвергался массированной атаке беспилотников. За две недели было сбито больше ста целей

Что касается укрытий в многоквартирных домах, то в Туле и ряде районов области их число значительно сократилось.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.