Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
12 декабря
Все новости Все новости Все новости

Чеширский кот, Матроскин и Багира названы самыми популярными образами животных в литературе у россиян

Чеширский кот, Матроскин и Багира названы самыми популярными образами животных в литературе у россиян
Фото: Тульская служба новостей, архив

Представители семейства кошачьих стали самыми популярными образами животных в литературе у россиян. Это Чеширский кот, кот Матроскин и Багира, пишет pravda-nn.ru со ссылкой на совместное исследование сервисов Литрес, LiveLib и банка ВТБ. Герой сказки «Алиса в стране Чудес» стал первым в опросе среди героев сказок. На втором месте кот ученый, на третьем – Кот в сапогах.

Кот Матроскин занял первое место среди героев русской литературы. Он опередил Кота Бегемота и котенка по имени Гав. 

Багира же победила в опросе о любимых образах животных в зарубежной литературе. Второе место заняла сова «Букля» из романа про Гарри Поттера, третье – Рикки-Тикки-Тави из «Книги джунглей». 

Составители рейтинга отметили, что в топе не оказалось ни одной собаки.

***

Сначала — одна игрушка. Потом тысячи таких же в каждом классе. Ещё вчера это был просто пластиковый зверёк, а сегодня — «мастхэв», без которого будто нельзя жить. Как так выходит, что вещи, не несущие особой пользы, вдруг становятся предметом всеобщего обожания — от детей до взрослых? Тульская служба новостей разобралась в этом вопросе вместе с психологом Екатериной Леоненко и маркетологом Татьяной Матвеевой.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.