Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
14 декабря
13 декабря
Все новости Все новости Все новости

Роспотребнадзор рассказал тулякам о профилактике менингита

Роспотребнадзор рассказал тулякам о профилактике менингита
Фото: Тульская служба новостей

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга — может быть вызван различными причинами, чаще — это бактерии и вирусы. От формы менингита зависит тяжесть заболевания и методы лечения.

Бактериальный и вирусный менингит передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку. Его возбудители — менингококк, пневмококк, гемофильная палочка.

Симптомы заболевания (резкая, сильная головная боль; высокая температура, напряжение мышц затылка, светобоязнь и чувствительность к звукам, тошнота и рвота, сонливость, заторможенность, спутанность сознания, сыпь) развиваются быстро и требуют немедленного обращения за медицинской помощью.  

«При появлении комбинации из головной боли, высокой температуры и ригидности затылочных мышц необходимо немедленно вызвать скорую помощь и не заниматься самолечением», — отмечают специалисты.

Защититься от менингита помогут:

  • вакцинация;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • укрепление иммунитета (здоровый образ жизни, сбалансированное питание, достаточный сон и отказ от вредных привычек);
  • своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания.

Ранее мы писали, что у студентки тульского педуниверситета обнаружили открытую форму туберкулеза.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.