В библиотеках Тульской области зарегистрировано 574 930 пользователей
Сегодня библиотеки перестали ассоциироваться исключительно с тихими залами и стеллажами книг. Вместо этого они превратились в целые общественные пространства, где что-то интересное может найти каждый, независимо от возраста и места жительства. Показатели посещаемости библиотек, утверждают в региональном Минкульте, растут в области с каждым годом. Что способствует росту интереса и какова концепция современных библиотек? Подробнее – в материале ТСН24.
Развитие сети культурных учреждений в регионе
На сегодняшний день в Тульской области действует сеть из 392 библиотек. Из них:
• 3 областные; (научная, детская и специальная библиотека для слепых);
• 389 библиотек – муниципальные, из которых 287 – сельские;
• более 25 специализированных детских учреждений.
Насколько библиотеки востребованы в современном мире?
С каждым годом интерес к библиотекам возрастает, утверждают в тульском Минкульте. Согласно данным за 2024 год средняя посещаемость библиотек в регионе в течение месяца составляет около 460 тысяч человек.
«Среднее количество пользователей на одну библиотеку Тульской области согласно данным за 2024 год составляет 1456 человек. Показатель увеличивается с каждым годом (в 2023 – 1420, в 2022 – 1339)», – говорится в сообщении министерства.
В Министерстве отмечают, что в детских культурных организациях также наблюдается положительная динамика. Так, среднее количество пользователей на одно учреждение за последние 3 года составляет более 1950 посетителей.
«Всего согласно данным за 2024 год в библиотеках Тульской области зарегистрировано 574930 пользователей. Это число ежегодно увеличивается: по отношению к 2024 году в 2023 насчитывалось 562274 (+12656) пользователя, в 2022 – 533033 (+41897) пользователя», – подчёркивают в министерстве.
Новая эпоха библиотек – модернизированные пространства
Мир не стоит на месте, и библиотеки тоже. В наши дни широкое распространение получили так называемые модельные культурные учреждения. Чем они отличаются от традиционных?
«Это достаточно большие мультифункциональные центры, где можно получить новые знания, посетить мероприятия, поработать, воспользоваться образовательными ресурсами и просто провести время. В регионе в настоящий момент всего таких функционирует 11», – отмечают специалисты министерства.
Первые 2 такие библиотеки были открыты в 2020 году. Осенью в 2025 году планируют открыть ещё 5: Центральную городскую им. Л.Н. Толстого, Центральную районную в Плавском районе и другие. Таким образом, в Тульской области к концу этого года появится уже 16 модельных пространств нового поколения.
«Кроме того, по инициативе Минкультуры РФ сегодня библиотеки Тульской области активно участвуют в создании детских центров на базе учреждений культуры в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры». Эти организации станут современными и комфортными пространствами, способствующими творческому и интеллектуальному развитию детей и подростков. В 2025 году библиотеками Тульской области подано 6 заявок на создание таких модернизированных пространств», – отмечают в Министерстве.
Современные библиотеки – не только про книги
Сейчас в подобных культурных учреждениях можно найти не только книги, но и посетить различные мастер-классы, клубы иностранных языков, лекции и многое другое. К примеру, Тульская областная научная библиотека.
«В нашем культурном учреждении проводится достаточно много различных мероприятий, встреч, мастер-классов. Например, недавно у нас проходила творческая встреча с писательницей Анной Семироль и художницей-иллюстратором Анастасией Порфирьевой. В основном, всё организовываем в очном режиме, так как сейчас большой запрос идёт как раз на живое общение. Однако мы стараемся транслировать все эти события и параллельно ведём записи», – отмечает методист Тульской областной научной библиотеки Ирина Гудкова.
Также сотрудники библиотеки подчёркивают, что эпоха цифровизации положительно сказывается на всех таких культурных учреждениях.
«Сейчас у всех посетителей есть возможность ознакомиться с дистанционным фондом любой такой организации. Также мы бесплатно предоставляем доступ к электронному ресурсу, например, библиотека «Литрес», которая сейчас активно пользуется спросом. По сути, это обычная выдача книг только уже в другом формате», – отмечает методист библиотеки.
Что выбирают современные читатели?
Библиотекарь Ирина Долженко отмечает, что в данный момент популярностью пользуется графический роман, особенно среди молодёжи.
«Если мы говорим о подростках, то они больше всего интересуются графическими романами, это что-то наподобие комиксов. Радует и то, что приходят такие ребята, которые говорят: «Только дайте мне в печатном издании книгу. Электронные – совсем не то. Этот божественный запах книги и возможность держать её в руках, пробовать на ощупь эти странички – неимоверно приятно», – рассказывает Ирина Долженко.

Библиотекарь отмечает, что люди старшего поколения больше склонны выбирать детективы, фэнтези и фантастику. А женщины «серебряного» возраста любят читать романы.
«Посещаемость сейчас достаточно хорошая, что не может не радовать. Стоит отметить, что самая юная читательница у нас 14 лет, а самой возрастной около 88 лет», – отмечает сотрудник библиотеки.
Работники учреждений уверены, что библиотеки не стоят на месте, а модернизируются и проходят долгий процесс трансформации, поэтому будут актуальны ещё долгое время.
Ранее Тульская служба новостей писала от том, как можно превратить своё хобби в неплохой заработок.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»