В Туле суд отказался выпускать из колонии лудомана, который убил пенсионерку и студентку из-за 12 тысяч рублей
Тульский областной суд в июле 2025 года рассмотрел апелляцию осужденного Павла С. на решение Донского городского суда в отказе замены реального лишения свободы на принудительные работы. Мужчина отбывает срок в 19 лет и 10 месяцев за двойное убийство. Его срок исчисляется с момента задержания – начало января 2008 года.
Павел С. имел долги из-за проигрышей в игровых автоматах. Деньги он решил забрать у своей дальней родственницы, которая проживала в Узловой. 21-летний молодой человек в ночь с 27 на 28 декабря 2007 года под надуманным предлогом вывез пенсионерку и ее 17-летнюю студентку-родственницу в Киреевский район. В какой-то момент Павел С. остановил машину, сказав спутницам, что та сломалась. Вышедшую из авто женщину он забил молотком, забрав ключи от квартиры.
Студентку молодой человек убил по пути в Узловую. Девушка была задушена.
Из квартиры злоумышленник похитил 12 тысяч рублей. Спустя неделю Павла С. задержали. Его приговорили к 17 годам заключения, позже срок увеличили.
В апелляции осужденный указал, что за весь период отбывания наказания был трудоустроен, а все 12 взысканий погашены, с момента последнего прошло более трех с половиной лет. Также осужденный имеет 33 поощрения, треть из которых получены после последнего взыскания. Р целесообразности замены лишения свободы на принудительные работы, обратил внимание осужденный, заявили и в исправительном учреждении.
Против удовлетворения ходатайства выступили потерпевшие.
Суд обратил внимание, что Павлом С. выплачена сумма компенсации морального в 150 тысяч рублей, которая была присуждена после приговора. Однако потерпевшие в настоящее время обратились в суд с заявлением об индексации денежных сумм и взыскании судебных расходов.
«Судом учтены все положительные проявления в поведении осужденного С., которые свидетельствует о его стремлении встать на путь исправления, однако эти обстоятельства, в совокупности со сведениями, характеризующими его поведение за весь период отбывания наказания, суд обоснованно посчитал недостаточными для вывода об исправлении осужденного, достижении целей наказания и удовлетворения ходатайства», – говорится в материалах.
Решение Донского городского суда оставлено в силе. Павел С. останется отбывать срок в колонии.
Ранее мы сообщали, что в Тульской области УДО попросил осужденный за два убийства, покушение на убийство и грабеж. С 90-х на свободе он был всего несколько лет.
-
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели -
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»