Роспотребнадзор в Тульской области изъял почти 300 кг продуктов из школьных столовых
В Тульской области Роспотребнадзор подвёл итоги проверок школьного питания, проведённых с сентября 2024 года по май 2025 года в 524 школах региона. Об этом сообщили в Управлении ведомства.
Специалисты исследовали 2 103 пробы блюд и продуктов, оценивая их безопасность по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также содержание витамина С, калорийность и качество приготовления. В результате в пяти образцах блюд выявили отклонения по калорийности, 28 проб не соответствовали требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Также шесть образцов молочной продукции, включая молоко, сливочное масло, творог и сметану, не прошли проверку по физико-химическим и микробиологическим стандартам.
Кроме того, в школах зафиксированы нарушения: несоблюдение технологии приготовления, неправильное хранение инвентаря, нарушение правил мытья посуды и хранения суточных проб. По итогам проверок возбуждено 450 административных дел, а из оборота изъято 289 кг продуктов из-за нарушений маркировки, условий хранения и истёкших сроков годности.
Также сообщалось, что в России отменили увеличенные пошлины на некоторые социально значимые продукты.
-
Эксперт назвал главное отличие ИИ-агентов от ассистентов и рассказал, когда они станут массовыми -
Финал сериала «Ландыши. Вторая весна» отметили праздником на катке Болотной площади -
Фотодинамическая терапия при лечении онкологии и 42% успешно реализованных программ ЭКО: как работает известная клиника профессора Ившина в Туле
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле