Новомосковские медики провели первую операцию с применением внутрисосудистого ультразвука
В Новомосковске врачи провели первую операцию с применением внутрисосудистого ультразвука. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Тульской области.
Новое оборудование для внутрисосудистого УЗИ и измерения кровотока поступило в региональный сосудистый центр на базе Новомосковской городской клинической больницы в феврале.
Заведующий рентгенхирургическим отделением Титал Броян рассказал, что специальный датчик, который вводят в коронарную артерию, помогает медикам изучить слои сосудов и структуру бляшек.
Первая операция с применением данной технологии была проведена врачами 21 февраля. У 68-летнего пациента было выявлено сужение в сосуде. При помощи внутрисосудистого УЗИ удалось точно визуализировать пораженный участок и установить стент оптимального размера. Операция прошла успешно, пациента уже выписали домой.
Ранее мы сообщали, что за неделю бригады скорой помощи выполнили 10 485 выездов в Тульской области.
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»