Тулякам рассказали про новую схему мошенничества на учебной платформе «Сферум»
Тулякам рассказали о новой мошеннической схеме. На этот раз жителей обманывают с помощью платформы для образования «Сферум». В зоне риска оказались дети.
Мошенники, притворяясь учителями, звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала на учебной платформе. Преступники просят предупредить школьника, что ему будут звонить из учебного учреждения. Далее мошенники просят ребенка озвучить номер из SMS-сообщения, который был отправлен якобы для обновления данных на платформе. С помощью кода мошенники взламывают аккаунт на «Госуслугах», где воруют данные туляков.
Ранее мы писали, что мошенник под видом полицейского убедил жителя Щекинского района перевести 3,2 миллиона рублей на неизвестный счет.
С начала наступившего 2025 года жертвами телефонных и онлайн-мошенников стали шесть жителей Тульской области.
Кроме того, отметим, что для обмана мошенники стали более активно использовать социальные сети и мессенджеры. Среди главных схем обмана просьбы проголосовать, продажа поддельных билетов и мошенничества в банковской сфере, передают «Известия».
-
Тульскую область снова накрыл ураган: как обеспечить финансовую защиту во время штормового предупреждения
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей