Насильником и убийцей, задержанным в Тульской области спустя почти 20 лет, оказался бывший замначальника СИЗО
Тульской службе новостей стали известны подробности громкого уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в изнасиловании, убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2005 году на территории Алексина. По информации нашего источника, по уголовному делу проходит бывший сотрудник УФСИН, который до недавнего времени занимал пост заместителя начальника одного из тульских следственных изоляторов. На момент задержания он уже оставил службу.

Преступление было совершено в сентябре 2005 года. На тот момент мужчина занимал рядовой пост в органах ФСИН. Обвиняемый насильно посадил в машину двух девушек 17 и 18 лет, отвез их в лесопосадку в деревне Слобода. Девушки отказались вступить с мужчиной в интимную связь. Тогда он достал нож и ударил 17-летнюю девушку в грудь. Ранение оказалось смертельным. Вторую пассажирку фсиновец отвез в соседнюю лесопосадку, где изнасиловал, а после нанес несколько ножевых ранений. Жертва притворилась мертвой. Когда насильник скрылся, она смогла добраться до дороги и получить помощь. Один из водителей подобрал истекающую кровью девушку и отвез в больницу. Медики спасли ей жизнь.
Позже в СУ СКР по Тульской области были проанализированы вещественные доказательства и материалы, опрошены новые свидетели, выжившая потерпевшая. Так следователи вышли на подозреваемого – 47-летнего бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказания. О его задержании стало известно летом 2024.«Уголовное дело было возбуждено в 2005 году по факту смерти 17-летней девушки и покушения на убийство ее 18-летней подруги, однако производство по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего ответственности. Длительное время сыщикам не удавалось собрать необходимые доказательства, чтобы восстановить события тех дней», — сообщали в пресс-службе тульского СК.
В настоящее время расследование находится на завершающей стадии, сообщили в СК. После ознакомления обвиняемого с материалами дела, оно будет передано прокурору.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»