Мошенники начали использовать новые схемы для взлома аккаунтов на госсервисах
Новую схему для взлома аккаунтов пользователей на государственных сервисах начали использовать российские мошенники. Об этом сообщил старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, передают «Известия».
Аферисты звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками госструктур, после чего сообщают о наличии заказного письма от государственных службы. После этого мошенники спрашивают, на почтовый или электронный адрес отправить уведомление и просят назвать проверочный код для оформления заявки.
Отмечается, что на этом этапе большинство россиян замечают подвох и прекращают разговор, однако позже им перезванивают с сообщением о том, что их учетная запись взломана и просят сообщить новый код для защиты учетной записи и восстановления доступа.
Эксперт подчеркнул, что взлом аккаунта на госсервисах может привести к серьезным последствиям: потере личных данных, доступу к банковским приложениям и выводу средств со счетов.
Ранее мы сообщали, что мошенники украли у туляков больше 4,6 миллионов рублей за сутки.
-
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей -
Арендодатели Тулы смогут защитить свое имущество при посуточной аренде жилья -
В Туле состоялся показ второго сезона сериала «Ландыши. Вторая весна»
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера