В МВД предупредили о возвращении мошеннической схемы «Мамонт»
Мошенники в России вернулись к схеме обмана владельцев банковских карт, которая была популярна в 2019 году и получила название «Мамонт». Об этом сообщает 360.ru со ссылкой на пресс-службу управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
Ранее при помощи схемы «Мамонт» аферисты крали деньги и данные карт у россиян, использующих маркетплейсы, под предлогом оформления покупок или доставки товаров.
Теперь схема была модернизирована: мошенники посылают пользователям собственное мобильное приложение, позиционируемое ими как площадку для безопасной сделки.
Установленная внутри вредоносная программа способна перехватывать не только данные банковских карт, но и поступающие на телефон смс-сообщения о списании средств.
Ранее мы сообщали, что жительница Новомосковска «инвестировала» аферистам больше двух миллионов рублей.
-
В Туле состоялся показ второго сезона сериала «Ландыши. Вторая весна» -
В Международный женский день на дорогах Тулы была отмечена высокая концентрация улыбок автоледи -
Турецкий актер Бурак Озчивит представит в России свою первую театральную работу
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле