Туляки перевели мошенникам за неделю 12,6 миллионов рублей
За прошедшую неделю 27 жителей Тульской области стали жертвами интернет-мошенников, переведя им 12,6 миллионов рублей в общей сумме. Такие данные предоставила пресс-служба региональной прокуратуры.
В числе пострадавших оказалась 70-летняя жительница Ленинского района. Ей поступило сообщение якобы от заместителя директора образовательного учреждения, где она работала, что в организации произошла утечка персональных данных, которые могут использовать мошенники. Далее с женщиной связались якобы сотрудники правоохранительных органов, убедившие тулячку перевести сбережения на «безопасные» счета, чтобы аферисты не смогли добраться до денег.
В банке женщину предупредили о подобном виде мошенничества и она отказалась сотрудничать с мошенниками, однако вечером ей вновь поступило сообщение от «заместителя директора», что она рискует не только своими средствами, но и деньгами коллег. После этого жертва выполнила все требования аферистов.
На данный момент возбуждено и расследуется уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
Ранее мы сообщали, что в Тульской области накрыли цеха по производству контрафактной газировки и нелегального табака.
-
Авито запускает годовую программу стажировки для аналитиков
-
26 мая в Туле откроется выставка «Тульское качество»
-
«Аврора ТВ» выходит в эфир: «Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку