Клещи за неделю покусали 214 жителей Тульской области
За минувшую неделю в Тульской области в медучреждения за помощью с укусами клещей обратились 224 человека, в том числе 51 ребенок. В прошлом году за указанный период времени было зафиксировано 249 жалоб, сообщили в Роспотребнадзоре.
Специалисты ведомства отмечают, что чаще всего клещи присасываются на придомовых территориях — 36,4%, на территориях садово-огородных товариществ — 33,6%, в лесах — 8,7% и других местах пребывания — 21,3%.
Всего, с начала сезона активности клещей, зарегистрировано 1167 обращений с укусами в 22 муниципальных образованиях Тульской области, что на 798 меньше, чем годом ранее. Пострадали от насекомых 229 детей.
Исследовано 1107 клещей, снятых с людей, и 301 клещ из окружающей среды. Инфицированность боррелиями составила 11,6%, анаплазмой — 4,8%, эрлихиями — 0,4%.
Акарицидные обработки от клещей проводятся на территориях летних лагерей. Обработано 394,8 га. Противоэпидемические мероприятия будут продолжены в течение сезона.
Как не подцепить опасного паразита, и куда обращаться за помощью? Читайте в материале ТСН24.
-
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»